Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2002 г.

Цита Аффентрангер | Tageszeitung

Театральные выборы в российской провинции

Только что избранный губернатор Красноярска не устраивает часть экономической элиты. Но Путин хочет видеть его в губернаторском кресле во что бы то ни стало

В соответствии с правилами арифметики все было ясно: 10 дней назад на выборах губернатора в Красноярске Александр Хлопонин получил 48% голосов и, соответственно, примерно на 6% больше, чем глава красноярской думы Александр Усс. 38-летнего Хлопонина уже приветствовали как "политика будущего" ? как бывший менеджер, он принадлежит к новому технократическому классу политиков.

Однако победа Хлопонина в глазах красноярского истеблишмента ? помеха их бизнесу. Это только на первый взгляд кажется, что за кресло губернатора в экономически важном регионе боролись между собою Хлопонин и Усс. В действительности, это была битва двух экономических гигантов ? за Уссом стоит алюминиевый гигант "Русал", который находится под защитой клана Ельцина и до сих пор задает политический тон в Красноярске. Претендента поддерживает "Норильский никель", где он прежде работал, второе по величине предприятие региона, которое принадлежит промышленно- финансовой группе "Интеррос".

Победа Хлопонина на выборах изменила бы прежнюю структуры власти в Красноярске и положила бы конец всем привилегиям старой гвардии. Например, фактическому освобождению от налогообложения "Русала". Хотя оба красноярских гиганта сравнимы по величине, "Норильский никель" дает 60% налоговых поступлений региона, в то время как "Русал" ? около 9%, какие-то копейки. Возмущенный итогами выборов, могущественный алюминиевый гигант надавил на избирательную комиссию, и выборы были объявлены недействительными. Якобы в день выборов велась незаконная агитация, говорилось в заявлении, установлены факты запугивания и обмана избирателей. В Москве почти никто не сомневался, что решение избирательной комиссии имеет политическую подоплеку. Либеральный политик Борис Немцов обвинил Усса в том, что он хочет обеспечить себе победу "подковерными византийскими методами". Усс постарался избавиться от имиджа человека, манипулирующего итогами выборов, мол на следующих выборах, назначенных на март, он больше не будет выставлять свою кандидатуру. Но у него и так не будет этой возможности. Суд аннулировал решение крайизбиркома по причинам технического характера.

Хотя красноярская избирательная комиссия и оказывает сопротивление, однако Кремль объяснил, что при необходимости ее можно и разогнать. Вчера президент России Владимир Путин сказал свое решающее слово. Своим указом он назначил Хлопонина исполняющим обязанности губернатора. Однако роль честного маклера, который в провинции защищает правопорядок, не вписывается в его образ. Вообще-то Москва держалась вдали от красноярских выборов. Однако другой выборный скандал выглядит уже по-иному. На выборах нижегородского мэра Кремль однозначно поставил на собственного фаворита и своим решающим словом пресек все сомнения в его победе. Люди прекрасно знают, как это делается. Поэтому из чувства протеста почти 30% избирателей Нижнего Новгорода проголосовали против обоих кандидатов. Победитель собрал 35% голосов.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru