Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2005 г.

Ян Пошар | Le Matin

Татуировщиков - под контроль!

Скоро Швейцария сможет контролировать мастеров татуировки и пирсинга. Федеральное управление общественного здравоохранения решило регламентировать эти виды деятельности с помощью ордонанса (в Швейцарии ордонансом называется правительственный акт, имеющий силу закона. - Прим ред.), который вступит в силу 1 января 2006 года. Таким образом, Швейцария становится первой европейской страной, в которой данная сфера услуг подпадает под соответствующее законодательство.

"Ордонанс призван защитить потребителей и обеспечить их минимумом необходимой информации", - говорит представитель управления Мишель Дона. По мнению швейцарских властей, татуировка и пирсинг небезопасны для здоровья и могут стать причиной различных инфекционных заболеваний.

"В ходе проверок мы выяснили, что некоторые чернила были заражены микроорганизмами, в том числе бактериями", - говорит Мишель Дона. По мнению управления, закон, который, в частности, утверждает список запрещенных к использованию веществ и материалов, тем более необходим, что татуировка и пирсинг получают широкое распространение. "В некоторых возрастных категориях около 30% молодых людей носят татуировки".

Задачи по осуществлению контроля возлагаются на различные лаборатории, действующие в швейцарских кантонах. Нарушителей правил гигиены будут штрафовать.

Профессионалы недоумевают

Принятие нового закона повергло профессионалов отрасли в недоумение. "Может, намерения были и хорошие, но все-таки обидно, - говорит Бит, хозяин салона Ethno Tattoo, работающий в Лозанне. - Людей хотят убедить, что из-за татуировки бывают какие-то проблемы, хотя в действительности их никогда не было. Мы и без этих директив работали чисто".

Та же реакция - у Фонца, хозяина салона Mean Machine Tattoo: "В таком законе нет необходимости. В Швейцарии практически везде санитарные условия оптимальны. Иногда (у татуировщиков. - Прим. ред.) они даже строже, чем у стоматологов".

Источник: Le Matin


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru