Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2006 г.

Джеймс Баррон | The New York Times

Тайное общество приоткрывает свои секреты

Более двух веков франкмасоны со своими помпезными ритуалами играли неясную, загадочную роль в жизни Америки. Один из масонских символов крайне напоминает всевидящее око, изображенное на каждой однодолларовой банкноте. А теперь взгляните, кто изображен на другой стороне.

Джордж Вашингтон не был первым масоном, и он не единственный масон из известных людей. Моцарт в своих операх в слегка завуалированной форме касается темы масонства. К их числу принадлежали 14 президентов и многие другие - от преподобного Нормана Винсента Пила до комика Реда Скелтона. Масоны присутствовали при закладке первого камня в основание Статуи Свободы.

Но число масонов постоянно сокращается - какие бы тайны ни были им доступны, среди этих тайн нет тайны бессмертия - ряды их участников стареют. Поэтому масонская ложа штата Нью-Йорк последовала примеру других лож и прибегла к тому, что в прежние времена масоны сочли бы ересью: она активно ищет новых членов. В ходе этого скрытное братство, считающее своей главной задачей служение обществу, слегка приподнимает завесу окружающей его тайны.

Масоны не открывают, какие тайные слова необходимо произнести, чтобы попасть на их встречу (хотя в наши дни было бы проще демонстрировать членский билет). Однако они проводят открытые экскурсии в штаб-квартиру Великой Ложи Нью-Йорка.

Так что посетители могут увидеть позолоченный потолок, мраморные стены, скамьи вдоль стен для рядовых членов ложи и величественные кресла в другом конце зала для высокопоставленных "вольных каменщиков". В комнате для совещаний за следующей дверью золота еще больше, хотя статуя Джорджа Вашингтона высотой больше человеческого роста лишь покрашена золотой краской.

Ложа заключила контракт с одной из фирм по связям с общественностью, желая оповестить мир о своей 225-й годовщине, имевшей место в прошлом месяце. Масоны стали рекламировать себя в кинотеатрах и проводить однодневные семинары, по итогам которых в масоны принимается по три человека. До этого претендент должен много месяцев приобретать знания, которые позволят ему стать сначала Учеником, а затем Подмастерьем и Мастером.

"Мы, однако, не считаем это вербовкой или попыткой собрать побольше людей, - рассказывает Томас М. Савини, директор библиотеки, расположенной в штаб-квартире Великой Ложи Нью-Йорка на пересечении 23-й улицы и Авеню оф Америкас. - Но мы поняли, что наступил момент, когда молчание не принесет пользы".

Кроме того, наступил момент, когда уже невозможно игнорировать то, что о них говорят другие - в книге "Код да Винчи" и других бестселлерах, таких, как "Книга судьбы" Брэда Мельцера.

"Благодаря "Коду да Винчи" мы получили возможность рассказать о себе", - говорит Савини.

Что же происходит в штаб-квартире Великой Ложи, где в 12 богато украшенных комнатах регулярно проводят свои встречи примерно 60 лож?

Ни в одной из 12 комнат нет окон. По пути в одну из них Великий Мастер, глава всех масонов штата Нью-Йорк Нил И. Бидник говорит, что ее убранство ничем не отличается от обстановки всех прочих комнат по всему миру, где собираются ложи - в центре точно так же высится алтарь со свечами. По одну сторону лежат два камня, каждый размером с крупный кирпич, один необработанный камень и один обтесанный булыжник.

"Мы берем хорошего человека и спиливаем грубые края", - говорит Бидник. Женщин в свои ряды масоны не принимают.

В холле штаб-квартиры стены увешаны фотографиями, на которых изображены прошлые и нынешние масоны, но большинство все же - исторические личности: бывший вице-президент Губерт Хамфри, бывший комиссар полиции, а ныне глава полиции Лос-Анджелеса Уильям Дж. Брэттон.

Однако в масонских списках меньше людей, чем это было раньше: сейчас в Нью-Йорке 54 тыс. масонов, тогда как наибольшее количество было в 1929 году - 346413 человек. После Второй мировой войны их число снова возросло, достигнув к 1957 году 307323, после чего уже длительное время снижается.

Как объясняет мистер Бидник, нью-йоркские масоны активно заняты в общественной работе, проведении медицинских исследований, они же предоставили 29 тыс. американских флагов, по одному на каждый класс в школах города. При этом у масонов все равно есть тайные комнаты для собраний.

"Зачем мы собираем людей в подобных комнатах? - спрашивает мистер Бидник. - В основном наши ритуалы призваны научить чему-то. Все, что показывают про нас по телевидению, все эти выдумки, они ошибочны".

Он описал свою встречу с телерепортером. "Женщина из CNN прочла несколько предложений про веревку и колпак, а потом спросила: "Этим вы и занимаетесь?" Бидник ответил: "Нет, не этим".

Ему известно о теориях заговора. "Нас часто спрашивают, почему одним из наших символов является литера G". "Перед выходом "Кода да Винчи" у нас побывала журналистка из CNN. Она обратила внимание на то, что только в английском и немецком языках слово "Бог" (God) начинается с этой буквы. Но масоны - это образовательное сообщество, поэтому G означает геометрию (geometry)".

Одна из стен комнаты украшена витражом со вписанной в квадрат и окружности буквой G.

Геометрия - одно из семи свободных искусств. Масонам не нужно помнить названия остальных шести, достаточно поднять голову и увидеть их на потолке, там написано: арифметика, риторика, логика, грамматика, музыка и астрономия. Здесь же записаны четыре главные добродетели: храбрость, благоразумие, умеренность и справедливость.

По словам Бидника, когда масоны говорят о Боге, они называет его великим архитектором Вселенной. Услышав об этом, Савини дополняет, что здесь нет никаких отсылок к теологии. Савини говорит, что масонство свободно от догм: "Оно не объясняет человеку, как толковать символы, и это дает сторонним наблюдателям простор для ошибочных трактовок", - говорит он.

Они не раскрывают подробностей того, что делают масоны, приходя в эту комнату на собрание ложи, но Савини развеивает ряд заблуждений - например, миф о тайных татуировках. "Никакого отношения к масонству татуировки не имеют, - объясняет он, - Становясь масоном, человек не делает себе никаких татуировок".

При этом у самого Савини татуировка есть, хотя и не масонская.

Еще мистер Саавини отмечает, что око на долларовой банкноте - это на самом деле не масонский символ. "Да, мы используем символ с изображением глаза, - говорит он, - но ведь и окулисты его используют. Глупо заявлять о существовании связей с масонством там, где их нет".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru