Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2011 г.

Оскар Гантес | El Mundo

Путин, зарегистрированная торговая марка

После 12 лет пребывания у власти Владимир Путин превратился в нового "русского царя" - всемогущего монарха с троном, но без короны, которому свойственны достоинства и недостатки других правителей, железной рукой правивших Россией: Ивана Грозного, Петра Великого и Сталина, пишет El Mundo. "Бывший агент внушающего страх КГБ - вездесущая в жизни россиян фигура", - отмечает корреспондент Оскар Гантес. Путин не совершает ошибок, он за гранью добра и зла, он "демиург нового российского общества", пишет Гантес.

"Путин подобен советским диктаторам. Он хочет любыми средствами удержаться у власти, не советуясь с населением", - считает правозащитница Людмила Алексеева. По ее мнению, основания его власти не так уж прочны и напрямую зависят от благосостояния населения. "Согласно этой теории, Путин заключил общественный договор с российским народом, уставшим от бедности. Однако, если улучшение качества жизни прекратится, возникнут требования свободы и демократии", - пишет газета. Людмила Алексеева убеждена, что "такой большой страной, как Россия, не может так долго править один человек", потому что даже легендарной русской покорности есть предел.

"Решение Путина вернуться в Кремль многих обрадовало, некоторых возмутило, но почти никого не удивило", - констатирует журналист. "Путин не мог не вернуться, - считает политолог Федор Лукьянов. - Созданная им политическая система уже не работает, а новую может создать только он. С консенсусом между различными правящими кланами покончено". По мнению Лукьянова, Путину наплевать на мнение Запада, так как он понимает, что никто ни в США, ни в Европе ни на секунду не сомневался в том, что он останется у власти, пишет газета.

"Пресловутая "тандемократия" была не двоевластием, а неудачным периодом междуцарствия, который никого не удовлетворил. Консерваторы считают, что Медведев поставил под угрозу путинскую вертикаль власти, либералы говорят, что президент упустил подходящую возможность модернизировать страну", - отмечает издание.

"Если при Сталине был культ личности, то Путин - это торговая марка. Нравится вам это или нет, но Путин - отражение российского общества, его устремлений и надежд. Нет другого политика, способного соперничать с ним по авторитету и влиянию", - отметил в интервью изданию Лукьянов.

По признанию "Левада-Центра", якобы имеющая место любовь россиян к Путину - проявление не безусловной поддержки, но иррациональной потребности в безопасности и стабильности. По словам одного из экспертов центра, "Путин - единственный, кому доверяют россияне, в то время как парламент, полиция и правосудие полностью дискредитировали себя". Согласно опросам, 70% россиян убеждены, что решение о возвращении Путина в Кремль было принято уже давно.

В то же время оппозиционер Евгений Ихлов считает возвращение Путина "трагедией": "Теперь к власти вернутся реваншисты, чекисты и реакционеры, которые отомстят тем, кто поддержал робкие реформы Медведева", - приводит его слова издание. "Общество будет деморализовано, люди выйдут на улицы, режим подавит протесты, национализм распространится, свершится отнюдь не бархатная революция, и Россия развалится, как СССР", - прогнозирует Ихлов. По его мнению, "Медведев утратил всякий нравственный авторитет, дав себя унизить Путину" - новому русскому вождю, без которого ничто не работает, так как он сам и есть система, "средневековый царь, воспользовавшийся истерикой русского народа, чья гордость была уязвлена крахом СССР". "Выбор для россиян прост: либо Путин, либо хаос", - утверждает Ихлов.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru