Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2011 г.

Адар Примор | Ha'aretz

Между Владимиром и Авигдором

Сейчас российские мастера спешно переделывают матрешек - нужно вернуть куклам истинные размеры, иронизирует обозреватель Haaretz Адар Примор: Путин снова подрастет, а Медведеву придется умещаться внутри Путина.

Стремление Путина вернуть России статус сверхдержавы непременно станет ощутимо и на Ближнем Востоке, полагает Примор. Путина раздражают "арабская весна" и кампания НАТО в Ливии. Путин подавляет все попытки самоопределения народов на территории РФ, зато "Махмуд Аббас уверенно делает ставку на голос России в Совбезе", говорится в статье.

Мнения в "Моссаде", в кругах израильских военных и в МИДе Израиля разделились. Одни говорят, что "русские все время плюют в лицо Израилю", другие - например, министр иностранных дел Либерман - полагают, что последние 10 лет отношения неуклонно улучшаются.

"Некоторые наблюдатели смотрят на Путина и видят в нем Либермана, слушают Авигдора и слышат в его речах Владимира", - замечает автор. Правда, по его мнению, это верно лишь частично. Он интерпретирует Кремля так: "В своей сионистской речи в ООН Обама доказал, что США не способны быть честным посредником. Мы, напротив, имеем тесные отношения с обеими сторонами, включая "Хамас", который в любом случае был создан Израилем и который, увы, больше невозможно игнорировать".

Сегодня на Ближнем Востоке США демонстрируют слабость, а Россия стремится к активному участию в событиях, продолжает Примор. "Чем больше раздуется матрешка, изображающая Путина, тем мощнее будет российский вызов Авигдора", - заключает автор.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru