Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2011 г.

Глеб Брянский | Reuters

Путин заявил, что хочет построить Евразийский союз

В своей газетной статье премьер-министр РФ Путин заявил, что хочет собрать бывшие республики СССР в "Евразийском союзе", сообщает Reuters. В статье изложена первая внешнеполитическая инициатива Путина в текущий период, когда он готовится вернуться на президентский пост, замечает корреспондент Глеб Брянский. Как пишет Путин, новый союз будет создан на основе Таможенного союза, в рамках которого с будущего года исчезнут все преграды для торговли, передвижения капиталов и рабочей силы между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Инициатива Путина появилась в тот момент, когда Россия приближается к финалу переговоров о вступлении в ВТО. В статье Путин не скрывает своего скептического отношения к этой организации, полагает автор. "Новую инициативу Путина придется разъяснять членам ВТО", - добавляет он.

По словам Путина, Евразийский союз не будет похож на СССР. "Наивно пытаться реставрировать или копировать то, что уже осталось в прошлом, но тесная интеграция на новой ценностной, политической, экономической основе - это веление времени", - пишет премьер в статье. Путин мыслит новый союз как наднациональное образование, которое будет координировать экономическую и валютную политику государств-членов.

По мнению издания, Путин завуалированно раскритиковал Украину, которая отказалась вступить в Таможенный союз, сославшись на свое стремление к европейской интеграции. Премьер заявил, что Таможенный союз, а в будущем - Евразийский союз будут вести с ЕС переговоры о создании общего экономического пространства, что позволит интегрироваться в Европу быстрее и на гораздо более сильных позициях.

Региональную интеграцию Путин назвал выходом из глобального кризиса.

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru