Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2011 г.

Есть резон приветствовать возвращение Путина на президентский пост, утверждают в своей статье в The Wall Street Journal президент Freedom House Дэвид Дж. Крамер и научный директор этой организации Кристофер Уокер. "Исчезнет фикция российских реформ и модернизации, которую представляло собой президентство Медведева. Это, в свою очередь, должно позволить американским и европейским политикам увидеть Россию такой, какова она на самом деле, а не такой, какой они ее стараются воображать", - поясняют авторы.

"Сознательно-амбивалентная" структура тандема позволяла и российской, и иностранной аудитории проецировать на российское руководство собственные надежды. Запад радовался Медведеву как более дружелюбному по сравнению с Путиным собеседнику. Обама, со своей стороны, надеялся поощрить предполагаемую тягу Медведева к модернизации. "Теперь, задним числом, стало очевидно, что различия между Путиным и Медведевым были иллюзорными и США проводили ошибочную стратегию", - говорится в статье.

Свежие выводы Freedom House дают истинную картину медведевской эры, утверждают авторы. По их сведениям, демократическая подотчетность российской власти обществу с каждым годом президентства Медведева все более ослабевала. В сфере верховенства закона никаких достижений не заметно. В "Индексе экономической свободы" Heritage Foundation Россия стоит на 143-м месте из 179, а в "Индексе предполагаемой коррумпированности" Transparency International - на 154-м из 178.

Авторы призывают американских и европейских политиков осознать, что впереди не менее 12 лет путинизма, и "разработать курс, который эффективно справится с этим вызовом". Так, демократические страны должны отменить "автоцензуру на систематические нарушения гражданских прав в России" и активнее поддерживать демократии Центральной и Восточной Европы - своих естественных союзников.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru