Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2012 г.

Давид Хименес | El Mundo

Почему уроженцев Запада не пускают в некоторые бары Японии

Граждане западных стран, живущие в Японии, постоянно ведут разговоры о расизме, рассказывает корреспондент El Mundo Давид Хименес. "О проблемах негров в Алабаме? Или цыган в Испании? Нет, мои собеседники с горечью говорят, что они сами, представители белой расы, подвергаются дискриминации. Естественно, они к такому обхождению не привыкли", - говорится в статье.

Иностранцев не пускают в караоке-бары, предназначенные только для японцев. Сын некого англичанина хочет взять японскую фамилию своей мамы, чтобы в школе его не травили. Проблемы с интеграцией возникают у граждан западных стран и в Китае, и в Южной Корее, и в других странах Азии, говорится в статье.

Автор ищет причины. "Многие уроженцы Востока - пламенные националисты, они архаично понимают расовую чистоту, уверены в превосходстве своей культуры и отвергают все иностранное".

Давид Хименес и сам столкнулся с дискриминацией в Токио. Его с приятелем не впустили в полдюжины баров. "Преодолеть оборону" удалось лишь после того, как первой вошла жена приятеля, японка, а мужчины держались в тени. "Большинство японцев не владеет английским, и они чувствуют себя неловко оттого, что не могут достойно обслужить гостей", - разъяснила жена. Но иностранцы видят в этом еще одно проявление ксенофобии.

Американец Дэвид Олдвинкл безуспешно судился с общественными банями в Саппоро, где висит табличка "Только для японцев".

В последние годы дискриминация европейцев усиливается, считают некоторые экспаты. "Теперь уроженцы Запада эмигрируют на Восток в поисках лучшей доли, иногда в страны, где всего несколько десятков лет назад они были повелителями", - говорится в статье.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru