Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2012 г.

Кристиан Эш | Frankfurter Rundschau

Победитель грузинских выборов Бидзина Иванишвили: мужчина и его мечта

Обозреватель Frankfurter Rundschau называет чудом то, что президент Грузии Михаил Саакашвили откровенно признал свое поражение на выборах.

Во вторник вечером, напоминает Кристиан Эш, Саакашвили в выступлении по телевидению заявил, что считает взгляды противоположной стороны "фундаментально неприемлемыми". Однако избиратели сделали свой выбор, продолжил Саакашвили, и его партия переходит в оппозицию. Это значит, что президент не будет препятствовать образованию нового правительства, хотя, согласно конституции, он имеет на это право.

Победитель Бидзина Иванишвили, продолжает автор, - "богач в бедной стране. Его состояние соизмеримо с государственным бюджетом, у него личный зоопарк с охлаждаемым бассейном для пингвинов и возвышающаяся над городом вилла из стекла и металла, прямо как из какого-нибудь фильма о Джеймсе Бонде. Он живет в волшебном мире мультимиллиардеров, и его коалиция называется "Грузинская мечта". Она приобрела свою популярность не за счет политической программы, а за счет обещания благосостояния, воплощенного самим Иванишвили. Его щедрость известна всей стране".

Первая пресс-конференция Иванишвили после победы, пишет Эш, была бы подходящим моментом для обещанного объединения страны, однако Иванишвили высказался об оппоненте с презрением. По словам лидера "Грузинской мечты", из всех реформ Саакашвили удались только формирование дорожной полиции заново и введение единого государственного экзамена, и то успех был случаен, а позже был упущен.

"Это несправедливый итог. Даже критики не отрицают, что Саакашвили за восемь лет перевернул страну. Однако Иванишвили, так же, как и многие другие грузины, не способен говорить более дружелюбно - авторитарный стиль Саакашвили слишком сильно разделил общество", - комментирует Эш. Иванишвили наносит ответный удар, предлагая Саакашвили уйти с поста президента, потому что это якобы может решить многие проблемы.

Советник президента и муж министра внутренних дел Грузии Рафаэль Глюксман, сын французского философа Андре Глюксмана, с горечью комментирует: "Мы проиграли на демократических выборах, и это нормально. Но мы проиграли не демократам, и это горько осознавать". По его словам, телеобращение Саакашвили с отказом от формирования правительства партии меньшинства было политическим жестом, показывающим, что он не хочет держаться за власть, а оппозиция "плюнула в протянутую руку".

Однако, полагает Эш, это всего лишь проявление глубокого разделения общества, произошедшего по вине самого Саакашвили. В современных тюрьмах с прозрачными залами для посетителей, пишет Эш, систематически пытали заключенных: "это была мрачная обратная сторона той политики нулевой толерантности, при помощи которой победили мафию. Тюрьмы переполнены, суды не знали оправдательных приговоров. На пути в светлое будущее допустили обходные пути, несовместимые с правовой государственностью и демократией". Саакашвили поплатился за это, пишет Зш, поскольку, вероятно, причиной его поражения стал именно скандал вокруг тюремных пыток, разразившийся за две недели до выборов.

В статье приводятся слова Лаши Нацвлишвили, будущего парламентария от "Грузинской мечты": "Мы покинули футуристический триллер и снова пришли к нормальной жизни". Однако, по мнению Кристиана Эша, "каталог благодеяний Иванишвили", демонстрирующий заново отстроенные школы, больницы, детские площадки, музеи и церкви, показывает, что Грузия, по-видимому, "вместо нормальной жизни мечтает о более коротком пути в будущее" и снова поклоняется человеку, которого позже можно будет столкнуть с пьедестала. "Мирной смены власти с помощью выборов мало для того, чтобы стать западной демократией", - честно говорит Лаша Нацвлишвили.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru