Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2012 г.

Ник Хопкинс | The Guardian

Великобритания проведет с Китаем и Россией переговоры о создании "горячей линии кибербезопасности"

Великобритания обсуждает с Китаем и Россией идею создания "горячей линии" для урегулирования чрезвычайных ситуаций, вызванных нарушениями кибербезопасности, сообщает The Guardian. "Все стороны опасаются, что катастрофа в киберпространстве - неважно, случайная или намеренно спровоцированная - может возыметь крайне печальные последствия, если у глав государств не будет надежного и быстрого способа связаться между собой", - пишет журналист Ник Хопкинс.

"Горячую линию" надо создавать срочно, считает газета. США и Великобритания считают киберхищения подлинной угрозой экономике и национальной безопасности.

В данный момент у Великобритании "нет никаких способов связи на случай кризиса", например, с Китаем, заметил неназванный представитель британского МИДа. "Мы не питаем иллюзий, но, думаю, китайцы или русские тоже не в восторге от ситуации неопределенности, когда не знаешь, к кому обратиться", - добавил дипломат. Существующие протоколы и процедуры недостаточно надежны, считает он.

Источник также сообщил, что переговоры с Китаем идут медленно, Пекин "продвигает концепцию киберпространства с сильно расширенным участием правительств и упором на суверенитет".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru