Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2012 г.

Алан Куллисон | The Wall Street Journal

Победитель грузинских выборов смягчает риторику

Вероятный претендент на пост будущего премьер-министра Грузии пошел на попятную после того, как призвал президента Михаила Саакашвили к отставке, пишет The Wall Street Journal. Бидзина Иванишвили выступил с примирительными заявлениями, добавив, что его первая поездка за границу будет в Соединенные Штаты, которые он назвал "главным партнером" Грузии.

Изменение тона Иванишвили "последовало за недвусмысленным напоминанием правительства Саакашвили, что президент по-прежнему обладает существенной властью и может распустить парламент и объявить новые выборы до истечения срока своих полномочий в следующем году", - отмечает Алан Куллисон.

Представители Евросоюза также сделали упрек Иванишвили, миллиардеру, чья коалиция "Грузинская мечта" неожиданно одержала победу на парламентских выборах в понедельник.

"Туманные политические планы Иванишвили посеяли опасения, что он может направить бывшую советскую республику на кремлевскую орбиту. Правительство Саакашвили надеется, что Запад, который за последние годы выделил Грузии помощь на миллиарды долларов, сможет отговорить его от каких бы то ни было радикальных шагов", - отмечает автор.

В своих комментариях в среду Иванишвили попытался положить конец тревоге, зародившейся на его полуторачасовой пресс-конференции во вторник, на которой он сказал, что членов правительства могут арестовать, и призвал Саакашвили к отставке.

"Это не является ни моим требованием, ни требованием политической коалиции", - говорится в его новом заявлении.

В написании статьи принял участие Лоренс Норман

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru