Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2013 г.

Гаутам Найк | The Wall Street Journal

"Младенцы от селекционеров": запатентована методика, которая может повлечь за собой селекцию генов

Калифорнийская компания 23andMe получила в США широкий патент на методику, которая теоретически может использоваться медиками для "создания" младенцев с заранее подобранными чертами и особенностями, сообщает The Wall Street Journal. Ширятся возможности генетического усовершенствования человека.

Запатентованная методика "может использоваться для подбора сочетаний между генетическими профилями потенциального родителя и донорской спермы либо яйцеклеток", как формулирует журналист Гаутам Найк. Это может стать подспорьем для появления "младенцев от селекционеров": отбора генов, которые повысят вероятность рождения ребенка с определенным цветом глаз или волос.

"Теоретически методика может пригодиться и для рождения детей с более крепким здоровьем: она поможет "отсеять" доноров, чьи гены несут предрасположенность к болезням либо сами по себе, либо в комбинации с генами реципиента", - говорится в статье.

Получение патента "знаменует новое отношение не только к чертам, связанным с болезнями, но и к другим чертам", заявляет Сигрид Стеркс из Bioethics Institute Ghent (Бельгия).

Как бы то ни было, сама компания 23andMe утверждает, что не собирается применять патент для селекции младенцев.

Собственно, подлинная "селекция младенцев" - лишь далекая перспектива, говорится в статье, но люди уже спорят об ее этичности. Одни опасаются, что богачи обеспечат своим детям конкурентные преимущества, другие возражают, что любой родитель имеет право давать детям все самое лучшее.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru