Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2016 г.

Джек Лош | The Washington Post

Неистовая чистка обнажила раздоры в руководстве украинских повстанцев

После провозглашения непризнанной ЛНР ее премьер-министром стал предприниматель, бывший десантник Геннадий Цыпкалов, пишет журналист The Washington Post Джек Лош. По словам автора, он приобрел себе репутацию пророссийского прагматика, а не завзятого идеолога сепаратистов.

Он "не был ни деревенщиной, ни джентльменом", сказал бывший коллега, пожелавший остаться анонимным ввиду опасений за свою безопасность. "Правда, у него были романтические представления о Красной армии и славе советской империи. Но прежде всего он был бизнесмен".

Газета пишет: "Год назад он был смещен, в середине сентября его арестовали и обвинили в подготовке переворота. Теперь его нет в живых".

По данным газеты, в ЛНР за последние несколько недель задержаны десятки других высокопоставленных чиновников, командиров воинских частей и рядовых военных. "Сепаратисты, которых поддерживает Россия, проводят широкую чистку в отношении оппозиционеров в своих рядах", - говорится в статье.

Аресты последовали за предполагаемой попыткой переворота, направленной против лидера ЛНР Игоря Плотницкого.

"Эти внутренние поединки за власть: борьба за контроль над территориями, за выручку от черного рынка, а также за доступ к российским бойцам, - могут повлечь за собой обострение боев на линии соприкосновения", - говорит Александер Кларксон (Королевский колледж, Лондон).

Он добавляет: "Если эти гонения в ЛНР связаны с борьбой в Кремле, то есть это опосредованная война в кругах российской властной элиты, на которой конкурирующие между собой московские кураторы поддерживают конкурирующие фракции в Луганске, то все это приобретает намного большее стратегическое значение".

Генпрокурор ЛНР утверждал, что Цыпкалов повесился в своей камере.

"Цыпкалов не боялся ни бога, ни черта. Самоубийство - это не в его характере, - сказал анонимный "бывший коллега и инсайдер режима". - Этот "переворот" был только предлогом для "охоты на ведьм".

Поступали сообщения, что Виталий Киселев, замминистра обороны ЛНР, который тоже был обвинен в организации путча и заключен в тюрьму, умер на допросе. Власти ЛНР, однако, выложили в сеть кадры, где арестованный запечатлен живым и невредимым.

"Поговаривали, что Цыпкалов и Киселев активно вовлечены в черный рынок; первый якобы наживался на контрабанде угля и газа, а второй - на контрабандных сигаретах. Как ожидается, их устранение расширит доступ приближенных Плотницкого к их добыче", - пишет газета.

Большинство арестованных "было замешано в каких-то грязных сделках в бизнесе", сказал командир сепаратистов, пожелавший остаться анонимным.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru