Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2016 г.

Марк Э. Тиссен | The Washington Post

Похвалы в адрес Путина могут стоить Трампу победы на выборах

"Похоже, до Трампа наконец-то дошло, что его странная приязнь к российскому президенту Путину и сомнения в том, что США обязаны защищать союзников по НАТО, оттолкнули один из ключевых слоев электората, которые нужны ему для победы на президентских выборах, - американцев восточноевропейского происхождения", - пишет обозреватель The Washington Post Марк Э. Тиссен.

На прошлой неделе Трамп произнес речь в крупнейшей в стране организации американцев польского происхождения - Polish American Congress. "Речь изобиловала похвалами Польше", - говорится в статье.

"Миллионы американцев польского (а также чешского, словацкого, украинского, венгерского, литовского, латвийского и эстонского) происхождения презирают Путина. Эти люди (либо их родители или деды) бежали в Америку из-за "железного занавеса". Эти избиратели знают, каково жить в полицейском государстве", - пишет автор. По его словам, многие возмутились, когда в сентябре на NBC Трамп с видимым восхищением заявил, что у Путина "очень сильный контроль над страной" и что Путин - "лидер в значительно большей мере, чем наш президент".

По статистике, в США насчитывается приблизительно 5583223 гражданина восточноевропейского происхождения, причем они проживают преимущественно во многих "колеблющихся штатах" (например, в Огайо, Флориде, Пенсильвании). Среди них много рабочих, которых, по идее, привлекает идея протекционизма, выдвинутая Трампом.

Но Трамп "словно бы стремится толкнуть их в распростертые объятия Хиллари Клинтон", замечает автор. По его мнению, американцы восточноевропейского происхождения должны ненавидеть г-жу Клинтон, так как она разработала "перезагрузку" отношений с Россией, а администрация Обамы уступила требованиям Путина об отмене соглашения о ПРО с Польшей и Чехией.

Если Трамп потерпит поражение, "мы обнаружим, что Россия действительно повлияла на исход президентских выборов, но не так, как ожидало большинство", заключает автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru