Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2001 г.

Майкл Уайнз | International Herald Tribune

Потеряв интерес к США, Россия переключилась на Германию

Тем, кто интересуется, на кого обратила свою страсть Россия после того, как остыло ее увлечение Америкой, стоит посетить Калининградскую область, фермерский анклав и балтийский пляжный фронт, и поговорить с Ириной Коробовой. Раньше в Калининградской области располагался привилегированный район Германии. В 1945 г. его захватила Красная Армия.

Ирина расскажет много интересного.

Коробовой двадцать семь лет, она занимает пост заместителя директора ?Grammer AG? немецкого завода, расположенного в трехэтажном здании фабрики, где советские рабочие когда-то изготавливали оборудование для рыболовецких траулеров. Сейчас 380 работников предприятия ежедневно производят обивку для сидений 5000 ?BMW?, ?Фольксвагенов? и ?Ауди?.

Она учила немецкий в школе. ?Grammer? отправила ее на обучение в Германию. В этом году она закончила немецкую бизнес-школу.

?Работая на этом предприятии, получаешь огромный опыт, - говорит она. - Учишься немецкой ментальности. Учишься их пунктуальности. У нас немецкая система контроля качества - вычисляется по количеству частей на миллион?.

Никто не сомневается, что Соединенные Штаты будут основным направлением российской внешней политики в течение нескольких десятилетий в силу своего богатства и могущества. Но сегодня Россия в поисках западных друзей смотрит не через Атлантику, а всего за 370 км. на запад, где заканчивается Польша и начинается Германия. Дело не в том, что российские ново-националисты считают, что у американской иконы - глиняные ноги. Россияне стараются возродить роман, возраст которого - несколько веков. В те годы, когда Германия и Россия не воевали - от чего часто страдали зажатые между ними центрально- и восточноевропейские страны - они испытывали знойную сердечную и интеллектуальную страсть по отношению друг к другу.

Германия посылала в Россию дворянство и знания. Славяне делились с немцами своей страстностью, заманивали ее загадочным российским сплавом Европы и Азии. Часто эти отношения были крайне разрушительными. Взять хотя бы тот же Калининград. До Второй Войны это место называлось Кенигсбергом и было центром немецкой культуры. Сегодня это заброшенный, бетонный город, наследство советских амбиций и свидетельство устремлений России на Запад, в Германию.

Однако природа этих устремлений изменилась. Если Никита Хрущев, управлявший страной после Сталина, стремился с идеологическому господству то, теперь Россия стремится привлечь инвестиции, деловой опыт и технологии. Кроме того, ее интересует близость, которой нет в отношения с США, но которая очень важна.

Президент Владимир Путин свободно говорит по-немецки. В восьмидесятых, будучи сотрудником КГБ, он работал в Дрездене. В прошлом году Путин назвал Германию ?ведущим российским партнером в Европе и мире?. Чтобы доказать это, он осыпал Берлин букетами цветов - оказал поддержку немецкой промышленности, купив сотни новых ?BMW? для своего министерства обороны.

Он обменялся тремя визитами с канцлером Герхардом Шредером (больше, чем с любым другим лидером за пределами Советского Союза) и в сентябре снова собирается ехать в Берлин. Кроме того, Шредеры встречали русское рождество в подмосковном доме Путина.

?Сегодня россияне как будто любят немцев и ненавидят американцев, - считает Александр Рар, эксперт по России в Немецком консульстве иностранных отношений в Берлине. - Многие говорят нам об этом. Это связано с большими, большими надеждами. Россияне считают, что в глубине души Германия понимает Россию, что немцы помогут им?.

Рар и многие другие считают, что это верно наполовину. Германия действительно хорошо понимает Россию - дело во многих веках военной, культурной и королевской близости - но не собирается помогать ей больше, чем уже помогает. По крайней мере, не сейчас. Именно на это обратил внимание Шредер в своей статье, опубликованной в журнале ?Die Zeit?.

?Мы исключаем какой-либо ?особый подход? Германии в отношениях с Россией, - писал он. - Мы хотим по-новому нормализовать отношения между государствами, без иллюзий, без сентиментальности?.

Он отразил консенсус западных стран, считающих, что Россия не может стать членом их эксклюзивного клуба, пока не докажет, что может играть по западным правилам. Пока она этого не доказала, несмотря на обещания демократических и экономических реформ.

В результате Россия стала изменницей Германии.

?Я считаю, что россияне - хотя они сами никогда бы так не сказали - чувствуют, что время их величия осталось в прошлом, что Россия больше не способна существовать, как свободный агент?, - говорит Дмитрий Тренин, ученый московского центра Фонд Карнеги, автор новой книги о российской геополитике ?Конец Евразии?.

?Эта Россия нуждается в отношениях с Германией?, - считает Тренин.

Он добавил, что страна в настоящий момент испытывает вполне реальный страх того, ?что Европа остановится у ее границ и повернется спиной к нереформируемой России?.

Однако в этой сказке о неразделенных устремлениях есть один любопытный момент: в определенном смысле Запад не меньше жаждет российской любви.

Многие полагают, что долгосрочная стабильность Европы зависит от того, к чему на словах стремится Путин: от России, прочно привязанной экономическими, политическими и даже военным узами к Европе и западным традициями.

Россия в течение многих веков была нестабильной глобальной силой, объясняют они, потому что считала своих соседей потенциальными захватчиками, а не союзниками. Безопасность, как правило, означала захват окружающих земель с целью создания буферной зоны. А это приводило к войнам.

Если России не удастся найти себе пристанище в Европе, она окажется перед неприятным выбором: либо изоляция и верное поражение, либо проблематичный и рискованный альянс с Китаем.

?Это исторический кошмар России - быть изолированной и окруженной врагами, - сказал Хорст Телтшик, эксперт по России, бывший советник по национальной безопасности канцлера Гельмута Коля. - И если Германию не интересует Россия - если она не возьмет на себя лидерство в решении вопроса о том, как работать с этой страной - этого не будет делать никто?.

Сегодня Германия является крупнейшим кредитором России - она держит 40% российского долга Парижскому клубу, составляющего $48 млрд. - и ее крупнейшим торговым партнером.

Германия занимает второе место после США в списке иностранных инвесторов России. В целом больше немецких, чем американских компаний, владеют акциями в России.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru