Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2003 г.

Телевизионные дебаты: дети спрашивают - Герхард Шредер отвечает

Похоже, Герхард Шредер недолго размышлял над тем, выступать ли ему в телевизионной программе Logo. Logo - это детская новостная передача, которую охотно смотрят даже взрослые, потому что тогда они наконец начинают понимать, что такое радикально-исламистское движение "Хезболлах" или как обстоит дело с пенсиями. Программе Logo исполнялось 15 лет, и вот редакция пригласила на передачу канцлера, чтобы он ответил на вопросы детей. Показаться вместе с детьми - милое дело, потому что все любят детей и немножко этой любви перепадает и канцлеру.

Проблема - это вопросы. Дети задают простые вопросы и бывают очень разочарованы, если ответы оказываются сложными.

"Почему так много безработных, господин Шредер?"

"Мы допустили то, что труд стал слишком дорогим, сейчас он должен снова стать более дешевым. Кроме того, все меньше остается рабочих мест, на которых используется физический труд, теперь все делают машины. Нам требуется все больше услуг, например, нам нужен тот, кто может нас постричь, ведь ни одна машина не может этого сделать".

"Теперь ты понял?" - спрашивает ведущий.

"Ну, наполовину", - отвечает мальчик.

Господин Шредер, почему политики не могут экономить? Сколько вы зарабатываете в месяц? Сопровождают ли вас ваши охранники в туалет? Довольны ли вы своим отпуском в Ганновере? Почему политики не могут действовать сообща? Чистите ли вы дома хоть иногда кошачий туалет? Что такое политика?

Дети задали 15 вопросов, Герхард Шредер старался, к тому же телевизионные дебаты ему обычно удаются. Тем не менее по-настоящему он не ответил ни на один вопрос, кроме, пожалуй, вопроса о кошачьем туалете ("Признаюсь, нет"), но дети не казались разочарованными. Возможно, из-за торта в честь дня рождения программы и автографов канцлера. Или потому, что ничего другого они и не ожидали.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru