Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2003 г.

Джонатан Уоттс | The Guardian

Выращивайте цветы и перестаньте плеваться !

В Пекине намечается битва темных сил караоке и привычки плеваться с духовно обогащающей силой чтения и выращивания цветов. Власти китайской столицы намерены оценить моральное состояние различных районов Пекина, взяв за основу благовоспитанность и нравственность жителей.

Высокие очки районы получат, если их жители знают иностранные языки, регулярно читают газеты, имеют высокий патриотический настрой, владеют большими домашними библиотеками и разводят комнатные растения, а мужья и жены делят между собой выполнение работы по дому.

Если же окажется, что жители злоупотребляют алкоголем, шумят, загрязняют окружающую среду или если в районе находятся нелегальные караоке-бары и интернет-кафе, то район рискует провалиться.

Первые пробные оценки такого рода были проведены в начале этого года. Местные чиновники и исследователи Пекинского института социологии, взяв за основу 100 критериев, оценили три района, проставив по каждому из критериев оценку от 0 до 9.

Эта программа отражает заданный правительством Китая курс на повышение морального духа страны, которая переживает нелегкие времена при переходе от коммунистического идеализма к капиталистическому материализму.

Однако новая программа, похоже, совмещает и то и другое и попахивает программами центрального планирования, при котором считалось необходимым, чтобы бюрократия вмешивалась в частную жизнь граждан страны. В то же время здесь наблюдается элемент соревновательности, потому что районы должны попытаться обойти друг друга, чтобы быть названными самими высоконравственными. В программе примут участие более десяти районов китайской столицы. Особенно поднятие морального духа китайцев актуально накануне Олимпийских игр 2008 года.

Программа уже вызвала бурные общественные дебаты. Отдельные ученые предлагали включить в перечень критериев статистику разводов, утверждая, что высокий уровень разводов должен считаться негативным фактором. Однако более прогрессивные люди настаивают на том, развод может быть признаком прогресса и, соответственно, должен считаться фактором положительным. В итоге этот пункт вообще не был включен в перечень критериев.

10 критериев для оценки морального состояния районов Пекина:

- патриотический настрой;

- разделение работы по дому;

- количество комнатных растений из расчета на одну семью;

- количество книг из расчета на одну семью;

- вывоз мусора;

- наличие в районе нелицензированных караоке-баров и интернет-кафе;

- вежливость;

- привычка плеваться;

- ДТП с участием жителей района;

- жалобы на шум.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru