Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2006 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Погром в Кондопоге - симптом воинствующей ксенофобии

В понедельник западные газеты пишут о конфликте в карельском городе Кондопога на севере европейской части России. Причиной массовых беспорядков стала драка в ночь на 30 августа, в результате которой были убиты трое местных жителей. Жители города винят в их смерти выходцев с Кавказа. Они контролируют все крупные рынки региона, им принадлежат многие магазины и кафе, пишет Der Tagesspiegel в статье "Кавказские погромы на севере России".

Многие жители Кавказа ищут свое счастье в экономически более благополучных регионах в центре и на северо-западе России. Более активные и в большинстве своем готовые приспособиться к любым условиям кавказские гастарбайтеры зачастую быстрее местного населения достигают сравнительного благополучия, что нередко приводит к вспышкам социальной зависти, перерастающей в агрессию. Кроме того, недовольство местного населения - православных христиан - вызывает принадлежность к исламу, а также этническая солидарность организованных по национальному принципу гостей с Кавказа, отмечает издание.

После убийств местных жителей кавказцами, произошедших в конце августа, проходили несанкционированные митинги, на которых население призывало к закрытию рынков и депортации кавказцев. А поскольку местные власти сначала игнорировали эти массовые акции протеста, конфликт вылился в погром в ночь на субботу. Было подожжено 11 кафе и магазинов, принадлежащих выходцам с Кавказа, остальные были разгромлены и частично разграблены местным населением.

Люксембургское издание Tageblatt считает, что в Кондопоге в выходные велась "охота на кавказцев" и что это "симптом воинствующей ксенофобии".

Неправительственные организации в России систематически обвиняют органы правопорядка в том, что те упорно называют "хулиганством" нападения, совершаемые на расистской почве. Однако, как заверили в милиции, "по факту этих погромов проводится расследование, и их участникам могут быть предъявлены и другие обвинения".

Александр Верховский, член руководства российской неправительственной организации "Сова", занимающейся изучением насилия на почве ксенофобии, также указал на то, что недовольством воспользовалось Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) - ксенофобная группировка, которая делегировала в этот город с населением в 36 тысяч человек нескольких своих активистов. Он подчеркнул, что предполагаемыми убийцами являются чеченцы, тогда как официальные СМИ расплывчато говорят о "кавказцах".

На своем сайте ДПНИ призывает "помочь жителям Кондопоги, которые сегодня сражаются за всех нас, за нашу землю", и требует "отъезда кавказцев" из города, отмечает газета.

Frankfurter Allgemeine в статье "Погром в Северной России" указывает, что точно не известно, из-за чего в среду ночью завязалась массовая драка в кафе "Чайка". Однако националистические круги в городе и вне его, тем не менее, представляют ее как "межнациональный конфликт" между "славянами" и "кавказцами".

Националистические организации призвали в субботу к созыву в Кондопоге "народного собрания" и получили поддержку из Москвы и других российских регионов. Обстановку среди примерно двух тысяч человек, собравшихся днем в субботу на рынке города, продолжали нагнетать представители ультраправого Движения против нелегальной иммиграции. В итоге народное собрание призвало власти в 24 часа выселить из города всех кавказцев. Кроме того, оно потребовало расследовать роль кавказцев во всех преступлениях, совершенных в городе с 1991 года, а также закрыть городской рынок и передать его "славянам". Как сообщили местные власти, на настоящий момент кавказцев в городе не осталось.

Сначала власти собирались умалить значение беспорядков, сведя конфликт к "бытовому". Однако требование о передаче городского рынка славянам указывает на наличие конфликта, существующего во многих российских городах: рынки практически везде контролируют кавказцы. Русские обычно работают там всего лишь продавцами. Это обстоятельство часто вызывает недовольство и используется крайне правыми организациями, чтобы мобилизовать людей против всех "нерусей". Количество нападений на иностранцев с неславянской внешностью в последние годы постоянно растет. После многочисленных убийств на почве национальной ненависти дело недавно дошло до нового этапа в эскалации насилия: три молодых преступника устроили взрыв на рынке в московском районе Измайлово, в результате чего были убиты 11 человек, напоминает газета.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru