Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2006 г.

Фариан Сабахи | La Stampa

Геноцид евреев как оружие аятолл

Визит в Тегеран генерального секретаря ООН Кофи Аннана вновь выдвинул на первый план вопрос о Холокосте, историческую достоверность которого вначале отрицал, а потом преуменьшал иранский президент Ахмадинежад. Вновь стал актуален и вопрос о сатирических карикатурах на Мухаммеда, публикация которых в датской газете Jyllandsposten в сентябре 2005 года вызвала гнев многих мусульман. Несмотря на то, что с того дня уже прошло много месяцев, об этих карикатурах все еще не забыли: помимо отрицания Холокоста, они стали частью риторики президента Ахмадинежада.

Предлогом для обсуждения в Тегеране этих тем стала выставка карикатур на тему Холокоста в Музее современного палестинского искусства, открывшегося в Тегеране 14 августа: музей открыл палестинский посол в Тегеране Салах аль-Завави. Выставка будет открыта до 13 сентября. На одной из карикатур бывший израильский премьер Ариэль Шарон изображен в форме SS. На другой картинке человек, похожий на вампира, пьет из контейнера с надписью "палестинская кровь". На карикатуре индонезийского художника Тони Томдина статуя Свободы держит в одной руке книгу о Холокосте, другая рука поднята в нацистском приветствии.

И это лишь некоторые из более чем 200 карикатур, представленных на выставке, три картинки получат премии в размере 12 тысяч, 8 тысяч и 5 тысяч долларов. Всего на выставку было направлено более тысячи карикатур из 60 стран в редакцию газеты консервативного толка Hamshahri. В феврале после повторной публикации датских карикатур некоторыми европейскими изданиями, газета, принадлежащая городской администрации Тегерана, объявила конкурс. "Цель, - заявил Масуд Шоджаи, руководитель ассоциации карикатуристов, - бросить вызов свободе самовыражения, которой так гордится Запад".

"Почему в западных странах считается допустимым насмехаться над Мухаммедом, но вот когда ставится под сомнение реальность Холокоста, поднимается буря возмущения и даже можно схлопотать срок?" - задает провокационный вопрос Шоджаи. В центре этого вопроса двойной подход Запада, нашедший отражение в карикатуре бразильского художника, на которой комик насмехается над исламом и срывает за это аплодисменты, но когда он начинает шутить по поводу Холокоста, его выбрасывают из окна.

Многие карикатуры посвящены этой теме. "Мы обеспокоены тем, что происходит с палестинцами, почему они должны платить за то, что произошло за многие тысячи километров от их дома, в Европе?" - спрашивает Шоджаи, имея в виду нацистские преследования. И действительно, на карикатуре бельгийского художника еврейского происхождения изображены два железнодорожных пути, на одном нарисована нацистская свастика, на другом - звезда Давида, и эти два пути сходятся, прежде чем достигают здания, напоминающего Освенцим, с надписью "Добро пожаловать домой". Выступая с критикой выставки карикатур о Холокосте, организованной в Тегеране, по завершении переговоров с Ахмадинежадом, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что "трагедия Холокоста является неоспоримым фактом". "Думаю, что каждый из нас вспоминает волнение, вызванное, в частности, в этом регионе, датскими карикатурами", - подчеркнул Аннан, уточнив, что право на свободу самовыражения должно реализовываться со всей ответственностью и чувствительностью. Мы должны внимательно следить за тем, чтобы не сказать ничего, что могло бы быть использовано как предлог для ненависти или насилия".

С Кофи Аннаном согласны многие представители иранской интеллигенции, в том числе Эмадоддин Багги, журналист, близкий к бывшему президенту-реформатору Мухаммеду Хатами. Но, совершенно очевидно, что Ахмадинежад и его сторонники, лишенные других инструментов, прежде всего, необходимых для борьбы с экономическим кризисом и безработицей, не намерены отказаться от этой темы. Поэтому они продолжают свою риторику. И приглашают историков принять участие 11 и 12 декабря в международной конференции по Холокосту, которая пройдет в иранской столице.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru