Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2007 г.

EFE | El Mundo

MI-5 не считала Оруэлла ортодоксальным коммунистом

Британская контрразведка следила за ним более 20 лет. Она сочла, что он не представляет угрозы для безопасности, поэтому ему было разрешено покидать страну

Британская контрразведка MI-5 более 20 лет следила за писателем Джорджем Оруэллом, хотя и сочла, что он не является ортодоксальным коммунистом, согласно недавно рассекреченным документам из Национального архива.

Кроме того, было опровергнуто сообщение Особого отдела Скотланд-Ярда, согласно которому автор "Скотного двора" и "1984" придерживался "очень прогрессивных коммунистических взглядов".

Считая, что он не представляет угрозы для национальной безопасности, MI-5 в 1943 году разрешила Оруэллу работать корреспондентом газеты Sunday Observer в генштабе союзных войск в Северной Африке.

В архиве MI-5 есть доклад Особого отдела Скотланд-Ярда, датированный январем 1942 года, согласно которому писателя часто видели на коммунистических собраниях. И еще: "Он одевается по-богемному как на работе, так и в свободное время".

Однако, несмотря на манеру одеваться и левые наклонности, MI-5 не считала Эриха Блэра - настоящее имя Оруэлла, под которым он всегда проходит в документах - ортодоксальным коммунистом.

Один из сотрудников контрразведки упоминает в своих записках его "Льва и единорога" и его вклад в дискуссию о "Предательстве левых", чтобы подчеркнуть расхождение во взглядах между писателем и коммунистической партией.

В другом отчете спецслужбы контрразведки, датированном 1929 годом, писателю посвящены следующие слова: "Он проводит время за чтением газет, в том числе L'Humanité (газета французской коммунистической партии), но до сих пор мы не видели, чтобы он общался в Париже с коммунистами".

Другая запись в деле писателя датируется 1942 годом, когда Оруэлла описывают как "человека с несколько анархистскими взглядами, контактирующего с экстремистскими элементами".

Кроме того, сообщается, что автор эссе "Памяти Каталонии" имеет "откровенно левацкие взгляды, но ни в коей мере не является ортодоксальным коммунистом".

В ответах на вопросы анкеты журнала Left, официального издания Независимой лейбористской партии, Оруэлл писал, что если Советский Союз переживет Вторую мировую войну, он установит коммунизм на значительной части территории Европы.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru