Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2007 г.

Патрик Уинтур | The Guardian

Тайная договоренность о плане мирного урегулирования несет печать Ольстера

Соглашение между суннитами, шиитами и политиками Северной Ирландии

Представители суннитских и шиитских общин Ирака договорились о плане мирного урегулирования, основанном на опыте Северной Ирландии, после четырехдневных тайных переговоров в Финляндии, сообщили вчера вечером в Инициативной группе по управлению кризисами (Crisis Management Initiative).

На встрече собрались 16 представителей враждующих сторон, чтобы ознакомиться с опытом успешного мирного урегулирования в Южной Африке и Северной Ирландии. Их пригласила высшая школа политических исследований Джона Маккормака (John W McCormack graduate school of policy studies) Массачусетского университета в Бостоне. Бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари организовал семинар, но сам на нем не присутствовал.

"Участники посвятили себя разработке четких рамок долгосрочного урегулирования", - утверждалось в заявлении, сделанном инициативной группой. В нем также говорилось, что участники "согласились на дальнейшие консультации" по поводу списка из 12 рекомендаций для начала переговоров о примирении, в числе которых - решение политических споров ненасильственным и демократическим путем.

На переговорах также присутствовали политики из Северной Ирландии, включая юниониста Джеффри Дональдсона и лидера "Шинн Фейн" Мартина Макгиннеса.

Среди рекомендаций - совет разоружить враждующие стороны и сформировать независимую комиссию для наблюдения за процессом "поддающимися контролю методами".

Дональдсон сказал: "Было достигнуто соглашение между сторонами о дальнейшем движении вперед, и теперь они отправляются домой, в Ирак, с этими предложениями".

Среди участников переговоров были представители радикального шиитского религиозного деятеля Муктады ас-Садра, лидер крупнейшего политического объединения арабов-суннитов Аднан аль-Дулайми и председатель комитета по международным делам в иракском парламенте шиит Хумам Хаммуди.

Вчера вечером не удалось выяснить, насколько велико влияние этих людей и намерены ли они привлечь свои организации к переговорам.

В Ираке наблюдаются некоторые признаки политического примирения, хотя правительство, похоже, не способно принимать значимые решения из-за межрелигиозных разногласий.

Источники в правительстве сообщили, что приветствуют любые попытки примирения сторон, но заявили, что их официальные представители не участвуют в обсуждении.

Южную Африку представляли члены первого правительства национального единства Нельсона Манделы, созданного после окончания апартеида: активист Африканского национального конгресса Мак Махарадж и реформатор Национальной партии Рольф Мейер.

В принятом соглашении содержится призыв ко всем сторонам принять участие в процессе примирения и признать результаты переговоров, наряду с работой "над окончанием международного и регионального вмешательства" в дела Ирака.

Среди политических целей соглашения - отказ от межрелигиозных и межнациональных споров, прекращение перемещения иракских беженцев и вывод иностранных войск в соответствии с "реалистичным графиком".

Участники также договорились решать проблему вооруженных формирований, вооружая и обучая силы безопасности, призванные стать "эффективной национальной силой", одновременно способствуя экономическому развитию всей страны.

Членам вооруженных группировок, "не отнесенных к разряду террористических", предложат перенять "мирные политические методы" и предоставят работу в госадминистрации.

Ахтисаари и его группа уже оказывали содействие мирному урегулированию других конфликтов. В 2005 году он помог прекратить 30-летнюю борьбу "Движения за освобождение Асеха" и индонезийского правительства в результате мирных переговоров, организованных им в Финляндии при посредничестве Инициативной группы по управлению кризисами.

План из 12 пунктов

1. Решать политические вопросы ненасильственными и демократическими методами.

2. Запретить применение оружия во время переговоров.

3. Сформировать независимую комиссию по разоружению группировок поддающимися контролю методами.

4. Признать результаты переговоров.

5. Прекратить международное вмешательство.

6. Обязаться защищать права человека.

7. Обеспечить независимость и эффективность закона и судов, в первую очередь Конституционного суда.

8. Обеспечить полноправное участие всех партий в политическом процессе и управлении.

9. Предпринимать все возможные шаги для прекращения насилия, убийств, насильственного перемещения людей и повреждения инфраструктуры.

10. Создать независимый орган для разработки концепции оценки прошлого, которая объединила бы нацию.

11. Поддерживать попытки содействия политическому процессу и защищать единство и суверенитет Ирака.

12. Участники переговоров рассматривают эти принципы в качестве целостного свода правил.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru