Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2007 г.

Эрик Бонзе | Handelsblatt

"Никакой холодной войны с Россией нет"

Генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо об отношениях между Россией и Западом, а также о проблеме Косово

- Господин генеральный секретарь, напряженность в отношениях между Западом и Россией нарастает. Тем не менее, в этой связи мало что слышно об ОБСЕ, организации, которая во время холодной войны успешно заботилась о разрядке. В чем причина?

- Мы постоянно находимся в диалоге с Россией. Каждую неделю послы 56 государств ОБСЕ встречаются в Вене. Все сидят за одним столом, ни о какой напряженности нет и речи. Впрочем, все инструменты для разрешения конфликтов по-прежнему находятся в нашем распоряжении.

- Однако Москва пригрозила выходом из Договора об обычных вооружениях в Европе...

- ОБСЕ уже включилась в дискуссию. Президент Путин даже хотел, что мы играли в решении вопроса главную роль. Сейчас Испания как председатель ОБСЕ изучает все варианты. Возможно, пройдут неформальные дебаты.

- Россия также возражает против независимости сербской провинции Косово. Сейчас косовские албанцы готовят одностороннее отделение от Сербии. Насколько это приемлемо?

- Некоторые из наших членов сомневаются в правомерности одностороннего объявления независимости. Сербия, конечно, входит в их число. Но основная ответственность лежит на ООН, а не на нас. По вопросу о статусе ОБСЕ сохраняет нейтралитет.

- Какие последствия может иметь независимость Косово для других регионов, например для Грузии?

- Этот аспект мы не можем недооценивать. Отделение Косово может стать очень важным шагом с многочисленными последствиями. Хотя ситуация в Косово специфическая, его независимость может стать примером для других регионов. Кроме того, это может затруднить нашу работу в ОБСЕ - у нас наверняка будет много проблем при поиске консенсуса.

- Не опасаетесь ли вы нового витка холодной войны с Россией?

- Нет. С подобными понятиями нужно обращаться очень осторожно. Сейчас у нас достаточно инструментов, которых во времена холодной войны просто не существовало. Однако все зависит от того, как эти инструменты используются. И именно для этого нам в ОБСЕ нужен консенсус.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru