Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2007 г.

Ж.С. | Le Figaro

Северная Корея остается частью "оси зла"

Соединенные Штаты дали понять, что Пхеньян должен продемонстрировать еще большее усердие, чтобы быть исключенным из списка стран, поддерживающих терроризм

Северокорейское нетерпение или коммуникативная неудача? Во вторник Соединенные Штаты были вынуждены сделать уточнение после того, как Северная Корея в понедельник объявила, что исключена из американского списка стран, поддерживающих терроризм. "Нет, они не исключены из списка, - опроверг эту информацию Кристофер Хилл, главный представитель американской стороны на переговорах по ядерным вопросам. - Исключение северокорейцев из списка будет зависеть от дальнейшей денуклеаризации", - добавил помощник госсекретаря по Восточно-Азиатскому и Тихоокеанскому региону.

Та же сдержанная реакция наблюдается и со стороны Японии, пресс-секретарь правительства которой заявил, что не слышал об американском решении исключить Северную Корею из этого списка, куда она попала в 2002 году наряду с Кубой, Ираном, Суданом и Сирией. "Соединенные Штаты сообщили нам, что Северную Корею не вычеркнут из списка, пока она не ликвидирует свои ядерные объекты", - сказал Каору Йосано.

В понедельник пресс-секретарь северокорейского министерства иностранных дел сообщил, что коммунистический режим будет исключен из американского списка в соответствии с одним из требований Северной Кореи, стремящейся улучшить свое положение на международной арене.

Беспрецедентная добрая воля

В ходе воскресных переговоров режим Ким Чен Ира продемонстрировал беспрецедентную добрую волю. Страна согласилась приступить к свертыванию своих ядерных программ до конца этого года, однако глава северокорейской делегации Ким Ге Гван не уточнил дату.

"Мы договорились о том, что Корейская Народно-Демократическая Республика должна представить полный перечень своих ядерных объектов и свернуть свои ядерные программы к концу 2007 года", - заявил Кристофер Хилл, уточнив, что в перечень должны войти также объекты по обогащению урана. Соединенные Штаты опасаются, что они могут быть использованы для производства ядерного оружия.

Эксперты по разоружению предпочитают проявлять осторожный оптимизм по примеру генсека ООН Пан Ги Муна. "Посмотрим. Если эта информация подтвердится, это будет очень обнадеживающий прогресс", - заявил он в интервью итальянской газете La Repubblica.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru