Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2007 г.

Дэвид Блэр | The Telegraph

Российские бомбардировщики запустят ракеты над Арктикой

Вчера президент Владимир Путин снова поиграл российскими военными мускулами: его правительство заявило, что в ходе учений над Арктикой 12 стратегических бомбардировщиков выполнят пуски крылатых ракет. Гигантские "Ту-95" поднимутся с пяти авиабаз, одна из которых расположена вблизи Берингова пролива, отделяющего Россию от Аляски.

Путин предпринял грандиозные усилия, чтобы распространить влияние России на Арктику, которая, возможно, скрывает нетронутые природные ресурсы. В прошлом месяце Россия снарядила научную экспедицию в арктические льды, в ходе которой подводная лодка установила российский флаг на дне моря под Северным полюсом.

Вчерашнее решение о проведении "тактических учений" ВВС России, которые продлятся 48 часов, - это последняя из попыток Кремля обозначить возрождение страны.

Но в этой ситуации есть одна символичная деталь. "Ту-95", по натовской классификации - Bear ("Медведь"), устарел.

Приводимый в движение 4 турбовинтовыми двигателями, "Медведь" оснащен по устаревшей технологии, разработанной незадолго до его первого полета, который состоялся 53 года назад.

Этот самолет дальней авиации был задуман как "ответ" на американский бомбардировщик "B-29 Superfortress". Такие самолеты летали во время Второй мировой войны, а один из них в 1945 году сбросил атомную бомбу на Хиросиму.

Сегодня "Медведь" годится лишь на то, чтобы, держась подальше от чужого воздушного пространства, запускать крылатые ракеты по удаленным на несколько сотен километров целям.

В ударной авиации "Медведь" может быть использован только таким образом, поскольку эта громыхающая, летающая на турбовинтовых двигателях машина не способна защититься даже от самых слабых современных самолетов.

Единственное защитное вооружение на "Медведе" - это установленные на вращающихся турелях пулеметы, очень похожие на те, что немецкие бомбардировщики использовали против "Спитфайров" во время битвы за Англию 67 лет тому назад.

До нынешнего года российские вооруженные силы находились в столь затруднительном положении, что стратегическая разведка с применением "Ту-95" была им просто не по карману. Этот ставший привычным в годы холодной войны ритуал пришлось оставить в 1992 году, чтобы сэкономить деньги.

Возобновленная Путиным стратегическая разведка - пусть и с устаревшими самолетами - заставляет вспомнить о периоде холодной войны, когда советские бомбардировщики регулярно встречались с истребителями НАТО в небе над Атлантическим и Тихим океанами.

В прошлом месяце русский медведь рискнул залезть в воздушное пространство Великобритании и был перехвачен двумя принадлежащими Королевским ВВС истребителями Eurofighter Typhoon.

В декабре России предстоят парламентские выборы, а в следующем году должен смениться президент. Все более напористая внешняя политика Кремля призвана показать гражданам России, что их страна снова приобрела статус игрока на мировой арене.

Высокие цены на нефть придали российской экономике - слабой, застойной и зависящей от цен на энергоносители - столь необходимый ей импульс.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru