Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2014 г.

Дарио Ди Вико | Corriere della Sera

Чтобы выжить в условиях российского эмбарго, родился пацифизм предпринимателей

Место итальянских предпринимателей на российском рынке с удовольствием займут турецкие и китайские производители, пишет Дарио Ди Вико в газете Corriere della Sera.

В нынешней сложнейшей международной ситуации традиционный пацифизм, кажется, оказался полностью непригодным, но, по-видимому, рождается некий предпринимательский пацифизм под необычным лозунгом: "Мы не готовы умирать за Киев". "В основе этого явления лежит эмбарго, объявленное Москвой в отношении целого ряда западных товаров, и тяжелейшие последствия этого решения для итальянского экспорта", - пишет автор статьи.

"Совершенно очевидно, что российский рынок весьма ценен: Prometeia, центр инновационных решений в сфере экономики, прогнозировал ежегодный рост экспорта в 200 млн евро вплоть до 2019 года, - говорится в статье. - По мнению предпринимателей, существует опасность, что итальянские поставки будут замещены товарами из Турции и Китая и что производители в этих странах подняли бокалы за украинский кризис, предоставивший им такую уникальную возможность завоевать рынок в ущерб нам".

"Бесполезно отрицать то, что в сегодняшней экономической ситуации аргументы российской стороны с пониманием воспринимаются предприятиями, наиболее активно вовлеченными в товарообмен. Итальянский бизнес несет огромные убытки и рискует потерять завоеванные годами позиции в России из-за несамостоятельной политики властей Италии в области санкций. Такое мнение в письме президенту Ассоциация итальянских предпринимателей (Confindustria) Джорджио Скуинци изложил Эрнесто Ферленги, глава Confindustria Russia. Он также заявил, что итальянские СМИ заняли "ностальгические позиции" времен холодной войны. Скуинци успокоил Ферленги, выразил надежду на дипломатический путь и вместе с тем отметил, что этот вопрос нельзя рассматривать лишь в национальном ключе. Как бы то ни было, послание Москвы достигло Рима", - заключает Дарио Ди Вико.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru