Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2015 г.

Натан Ходж | The Wall Street Journal

Путин на Дальнем Востоке пытается привлечь в Россию иностранные инвестиции

В пятницу президент РФ Владимир Путин, выступая на экономическом форуме во Владивостоке, пообещал создать в регионе комфортные условия для инвесторов, в том числе иностранных. The Wall Street Journal обсудила перспективы Дальнего Востока как объекта для капиталовложений с чиновниками и экспертами.

Вице-премьер и полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев считает этот регион уникальным. "Такого нет больше нигде на планете", - заявил он перед началом форума, пояснив, что говорит о размерах территории и ее природном потенциале. Общий объем инвестиционных проектов, которые будут обсуждаться на форуме, Трутнев оценил примерно в полтриллиона рублей.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь сказал: "У нас очень масштабные контакты с Китаем. Но нам хотелось бы диверсифицироваться и расшириться в сторону Японии, Кореи... и других стран".

Некоторые эксперты оценивают потенциал Дальнего Востока критически. "Высок уровень изоляции, как политической, так и экономической", - сказал руководитель программы "Экономическая политика" Московского центра Карнеги Андрей Мовчан. Кроме того, Китай, по его словам, является монополистом на рынке импорта полезных ископаемых Дальнего Востока, и это позволяет ему диктовать условия: "Китай - партнер очень прагматичный, я бы не стал от них ждать каких-то особых условий".

Ожидания насчет капиталовложений в Дальний Восток придется умерить в связи с ослаблением китайской экономики, полагает специалист по российской экономике из Брукингского института Клиффорд Гэдди: "Россия еще раньше впала в сильную зависимость от китайского бума, поскольку он порождал повышенный спрос на сырье. Так что этот эффект реален и серьезен. Россия не единственная сейчас расплачивается за иллюзии по поводу Китая. Инвесторы по всему миру возлагали слишком большие надежды на его безграничный рост".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru