Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2017 г.

Паоло Валентино | Corriere della Sera

Дым и подозрения. Странный случай в российском консульстве

"Нет дыма без огня. А уж если дым выходит из трубы на крыше здания российского консульства в Сан-Франциско, нет сомнений, что жгут секретные документы. Невероятная и необоснованная конспирологическая теория вокруг длящейся дипломатической распри между Москвой и Вашингтоном быстро распространилась, - повествует Паоло Валентино в итальянской газете Corriere della Sera. - Согласно поклонникам жанра, предстоящий обыск зданий (по распоряжению Госдепартамента), которые было приказано закрыть, вынудил российских дипломатов бросить свои секреты в камин".

По мнению журналиста, скорее, стоит обратить внимание на фразу Марии Захаровой, представителя МИД России. Захарова предположила, что американские спецслужбы могут использовать проверки, чтобы "подсунуть компрометирующий материал" в здания, передает газета. "Невероятная отсылка к прошлому. Если продолжать думать, что мы не вернулись к состоянию холодной войны между Москвой и Вашингтоном, все же нет сомнений, что, хотя геополитическая суть столкновения, его правила и система образов приняли более скромные масштабы, взаимные страхи и подозрения все те же, что прежде, - говорится в статье. - Как и тогда, когда в течение более чем полувека виртуально "проникнуть" в здания врага было одержимостью, наукой, литературным призванием и национальным интересом".

"Почти легендарной остается история американского посольства в Москве, строительство которого началось в 1979 году силами российских рабочих, которых всех до одного контролировало КГБ. Посольство было настолько заражено "жучками", что при их активации они передали бы все, что говорилось внутри, - рассказывает Валентино. - Американцы потратили напрасно миллионы долларов, пытаясь очистить посольство. В 1989 году администрация Буша всерьез задумалась о том, чтобы сровнять его с землей и отстроить вновь. Но случился провалившийся путч 1991 года, компартия исчезла, а новый глава КГБ Вадим Бакатин, человек перестройки, однажды утром явился к Роберту Страуссу, американскому послу, с планами, которые указывали места расположения "жучков". "Возможно, это вам интересно", - сказал он. Посольство все еще на месте. Но, учитывая нынешнюю атмосферу, не поручимся, что его не прослушивают".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru