Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2017 г.

Кристоф фон Маршалл | Tagesspiegel

Дипломатический балаган в тени ядерных ракет

Трамп и Путин обмениваются штрафными мерами: одна их часть вызывает улыбку, однако другая внушает серьезные опасения, пишет в своей публикации на сайте Tagesspiegel обозреватель издания Кристоф фон Маршалл.

"За кулисами все выглядит хуже, чем на сцене. Санкции, направленные против диппредставительств, которыми обмениваются русские и американцы, попадают скорее под категорию "сатира и юмор". Драмой при этом могут обернуться разногласия по поводу выхода из договора РСМД, которые пока не выносились на публику. Или трагедией - если за спором последует новая гонка вооружений", - констатирует журналист.

В 1987 году, напоминает Tagesspiegel, супердержавы договорились о запрете на баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. километров. Этот договор положил конец ядерной гонке вооружений в Европе, а нынешний конфликт заставляет вернуться во времена холодной войны. "По сравнению с этим конфликт вокруг дипломатов и консульских представительств выглядит милой забавой, (...) демонстрируя при этом, что Россия и США давно уже не играют на равных", - говорится в статье.

"Путин не имеет возможности симметрично ответить Вашингтону на принятые Конгрессом антироссийские санкции", - отмечает автор. "У него нет товаров, которые были бы нужны США, а ему самому для модернизации измученной экономики нужны западные технологии и инвестиции".

"Арсенал ядерного оружия - пожалуй, единственный аспект мировой политики, в которой Россия может тягаться с США. Но в двустороннем порядке эту проблему не решить. Путин хочет избавиться от ограничений, которые на него накладывает договор о РСМД, поскольку он связывает лишь США и Россию, а не Китай и Индию, которых Москва считает конкурентами в регионе", - пишет автор. Кристоф фон Маршалл считает хорошим знаком тот факт, что США подключают к этому вопросу НАТО, таким образом вынося решение проблемы на международный уровень. "Многосторонняя конференция по этой теме при участии Китая и Индии - непростая цель, но, возможно, достижимая, если идея получит широкую поддержку".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru