Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2001 г.

Юрий Лужков | Financial Times

Косово - это Чечня на Западе

Прошло 2 года с тех пор, как НАТО начала военную операцию против Югославии. Под предлогом защиты косовских албанцев НАТО устроила ей показательную порку в виде бомбардировок и санкций. Редко от кого на Западе можно было услышать несогласие с подобными шагами.

В то время я назвал Косово новой Чечней. Сейчас я вижу, что, если я и ошибся, то только в том, что был слишком оптимистичен. В 1999 году уже появились первые признаки "чеченизации" Косово. Были массовые захваты заложников по этническому признаку и религиозная нетерпимость - Армия освобождения Косово заставила покинуть край даже албанцев-католиков. Сербские монастыри разрушались, а священники похищались.

Почти все сербское население было выдворено из Косово. Были разрушены почти все исторические памятники. Мы шокированы уничтожением статуй Будды в Афганистане, но в то же время позволяем уничтожать историю в самом центре Европы.

Почему происходит уничтожение памятников культуры? Потому что косовары не хотят видеть доказательства того, что они прибыли на эту землю относительно недавно. Во многом то же самое происходит в Чечне, где повстанцы регулярно уничтожают свидетельства того, что в равнинной части Чечни жили северокавказские казаки.

Теперь Македония сама становится жертвой албанцев, которых до недавнего времени она поддерживала под давлением НАТО. Из-за натовских бомбардировок эта раковая опухоль увеличилась и продолжает разрастаться. Некоторые представители НАТО, должно быть, полагали, что албанцев будет легко усмирить. Возможно, они рассуждали так: у них уже есть государство - Албания, дайте им возможность присоединить к ней все территории, где проживают албанцы. Они, должно быть, думали: у них есть вооруженные силы - дайте им возможность включить в их состав террористов из Армии освобождения Косово. Таким образом будет создана Великая Албания. Действительно, она будет большой и кровавой, однако она еще должна будет удовлетворять соответствующим правовым нормам, чтобы ее можно было принять в ООН.

Подобная позиция неправильна - на этом все не закончится. Многие мятежные албанцы никогда не приспособятся к мирной жизни. Их страна - самая бедная в Европе. Движимые политическими или экономическими соображениями, они разбредутся по всему континенту, формируя сеть доведенных до отчаяния торговцев оружием и наркотиками. В результате сама Европа получит столкновение двух цивилизаций: большинству, живущему по правовым и этническим нормам 21 века, будет противостоять меньшинство, руководствующееся намного более древними стандартами и в то же время имеющее в своем распоряжении современное оружие.

Чтобы не допустить новой битвы в Пуатье или Вене, Европе следует проанализировать ситуацию в Приштине. В этом ей может серьезно помочь печальный опыт России в Чечне. Война в Чечне началась, когда некоторые бывшие российские лидеры посчитали, что одним танковым полком можно исправить местные просчеты в государственном строительстве. В Косово НАТО подумала, что с помощью бомбардировок можно избавиться от одного сербского лидера. Для достижения столь ничтожной цели была применена такая сила, которой оказалось достаточно, чтобы нарушить спокойствие в целом регионе и повлечь за собой гибель и увечья тысяч людей.

Косовары учли чеченский опыт - и старательно его применили на практике. В Чечне моноэтнический путь развития стал возможен после развала СССР. Значительная часть нечеченского населения была вытеснена из Чечни еще до революции Джохара Дудаева. Это серьезно облегчило начало второго, откровенно сепаратистского этапа в истории Чечни.

То же самое произошло и в Косово. Сербы вытеснялись оттуда еще в мирные времена при Тито. Однако Косово никогда не было албанским. Конечно, Тито пригласил туда многих из них в рамках своего плана создания Балканской федерации.

Видимо, сейчас никто не готов дать отпор косовским бандитам. По крайней мере, когда премьер-министром России был Евгений Примаков, он развернул самолет, летевший в США, в знак протеста против бомбардировок. Однако вскоре после этого Россия оказалась даже не готовой настоять на предоставлении ей отдельного сектора в Косово, что могло бы спасти часть себского населения от изгнания.

Поскольку Сербия унижена, а Россия "сдержанна", НАТО теперь сама должна нести ответ за урегулирование ситуации вокруг Косово. Возможно, именно поэтому она внезапно вспомнила о существовании Югославской народной армии, которую всего два года назад обвиняли во всех возможных грехах.

Югославы могут реально способствовать этому урегулированию. Решается судьба из родины, и они сами должны ее спасти. Нечего надеяться на американского дядю.

Россия уже через это прошла. Израиль - тоже. Теперь черед Югославии. Остальная Европа должна понять. Как и в средние века, речь идет не о благополучии, а о выживании.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru