Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2001 г.

Эндрю Джек и Тед Тернер | Financial Times

Тед Тернер намерен предложить за акции НТВ 220 млн. долларов

Американский медиа-магнат Тед Тернер может предложить более 220 долларов за значительный миноритарный пакет акций российского телеканала НТВ, а также родственных ему компаний в соответствии с предварительным соглашением, которого он во вторник достиг с крупнейшим акционером Владимиром Гусинским.

В своем первом подробном заявлении, подтверждающем его роль в качестве главы консорциума инвесторов, заинтересованных в приобретении акций НТВ, Тернер подчеркнул, что переговоры с Гусинским могут позволить сохранить НТВ, региональный телеканал ТНТ, а также спутниковый канал НТВ+ в качестве "свободных и независимых медиа-компаний".

Это предложение породило надежду у сотрудников НТВ, пытающихся сохранить свою свободу от государственного контроля, в то время как "Газпром" пытается сменить руководство канала.

"Газпром", который инвестировал почти 1 млрд. долларов в НТВ и головную компанию "Медиа-МОСТ", владеет 46% акций НТВ. Во вторник он объединился с американской Capital Research and Management group, которой принадлежит еще 4,5% акций, чтобы сменить состав совета директоров НТВ. Гусинский, который борется с этими переменам, владеет оставшимися 49% акций.

По имеющимся сведениям, Тернер вместе с финансистом Джорджем Соросом хочет приобрести 30% или более акций НТВ, оставив Гусинскому скромный пакет, но в то же время требуя у него передачи голосующих прав по всем своим акциям консорциуму Тернера, который таким образом будет контролировать почти 50% акций.

Гусинский подписал предварительное соглашение, в котором обязался заключить эту сделку. Тернер еще не подписал договор и подчеркнул, что любое соглашение будет зависеть от одобрения его условий "Газпромом".

Глава "Газпром-медиа" Альфред Кох заявил, что хочет получить контроль над НТВ до начала переговоров с зарубежными инвесторами, однако отметил, что тогда он намерен продать значительный пакет акций при условии, что у Гусинского больше не будет влияния на телеканал.

Некоторые западные медиа-группы м инвестиционные фонды проявили интерес к участию в консорциуме Тернера. Capital может сохранить свои 4,5% акций. По имеющимся сведениям, желание купить акции выразили также шведская Modern Times Group, итальянская Mediaset, люксембургская RTL, французская Vivendi и российская ESN.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru