Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2001 г.

Пол Матил | Le Soir

Путин во главе "Russia Inc."

?В страну вернулось спокойствие?, - заявил во вторник президент Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию.

Год назад Владимир Путин заявлял: ?Я хочу завершить революцию и не начинать новую?. Речь российского президента, которую он произнес в Мраморном зале Кремля, была крайне взвешенной и выдержанной в явно реформаторском духе. В своем докладе о ?состоянии нации? президент не объявил об окончательной победе, а лишь выразил убежденность в том, что поставленная цель достигнута.

Так, в прошлом году в экономике был отмечен беспрецедентный за последние 30 лет рост экономических показателей, однако ?уровень жизни наших сограждан продолжает оставаться низким?. В экономической системе произошли незначительные изменения, бюрократия продолжает тормозить деловую активность. Бюджетные средства не всегда используются по назначению и разумно.

По словам Владимира Путина, пользующегося поддержкой более 80% населения, ?была приостановлена дезинтеграция государства?. ?Необходимо осуществить судебную реформу для борьбы против коррупции (ежегодно, за границу выводится 20 миллиардов долларов)? и положить конец осуществлению правосудия ?другими методами?.

Говоря о Чечне, которая продолжает наносить ущерб имиджу России, российский президент заявил о том, что ?выполнив свои основные задачи, армия покидает Чечню?. Но угроза повторения ?новых преступлений? в будущем еще очень высока. ?Необходимо довести работу по ликвидации очагов терроризма до конца?.

Всего лишь несколько минут этого длившегося более часа выступления было посвящено международным проблемам. Не была обойдена молчанием и НАТО. ?Эта организация, - сказал президент, - не учитывает мнения международного сообщества?.

Два заключительных вывода. Первый: не стоит бояться перемен. Второй: надо ?не только работать вместе?, но ?работать эффективно. Это должно стать нашей основной задачей?.

Ни будущих перспектив, ни прорыва

В послании Владимира Путина не говорилось ни о масштабном видении будущего, ни о великом прорыве. Его выступление больше походило на отчет либерального управляющего переживающей трудности компании ?Russia Inc.? Это много, но не вполне достаточно. Путин доминирует в российской политической жизни: он контролирует Думу, которая ни в чем ему не отказывает, он присваивает себе средства массовой информации (дело НТВ еще далеко не последний эпизод). Он даже позволил себе впервые с 1917 года поставить по главе армии гражданского человека, более того, бывшего сотрудника КГБ Сергея Иванова, несмотря на то, что два эти два ведомства разделяет скрытое и опасное соперничество.

Все ждали того, что Путин, опираясь на свое доминирующее положение, наконец, перейдет от этапа заявлений к этапу решений. Увы? Объяснение этому ?тайм-ауту?, вероятно, в его политических намерениях. После смены министров обороны, внутренних дел и атомной энергетики нельзя исключать новых дополнительных перестановок. Чтобы усилить позиции либеральных министров? Чтобы постепенно избавиться от наследства, оставленного Борисом Ельциным?

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru