Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2001 г.

Майкл Уайнз | The New York Times

Российский телеканал противостоит враждебным действиям

Пока нельзя сказать, кто контролирует НТВ, независимый телеканал, вокруг которого возникло много споров, у которого много долгов и который ловко представил себя слабым огоньком свободной прессы на жестком российском ветру.

Но при этом совершенно ясно, что его не контролирует ни находящаяся под контролем правительства монополия ?Газпром?, совершившая во вторник враждебный захват канала, ни Кремль, который, как утверждают многие, хочет заставить НТВ молчать.

Вместо обычной дневной теледиеты - мыльных опер и игровых шоу - на экране время от времени появляются выпуски новостей и кадры, показывающие журналистов, оккупировавших коридоры студии.

?Все, что обещали нам эти люди, так называемое новое руководство - это пустые слова, - сказал в своем интервью военный корреспондент НТВ Евгений Кириченко. - Все понимают, что за ними стоит Кремль?.

Кремль, не признающий, что играет какую-либо роль в этом конфликте, отвечает молчанием на критику политиков и общественно значимых фигур, уверждающих, что этот захват создает угрозу свободе СМИ.

Пока создается впечатление, что НТВ и его создатель медиа-магнат Владимир Гусинский победили ?Газпром? в борьбе за общественную поддержку. Гусинский, поддерживавший на прошедших полтора года назад парламентских выборах оппонентов президента Владимира Гусинского, в июне был посажен в тюрьму, а потом уехал в Испанию, где прошлой осенью его снова арестовали. Россия, обвиняющая его в хищении, настаивает на экстрадиции предпринимателя.

Гусинский утверждает, что кампания, которую ?Газпром? ведет против НТВ, является частью более широкой программы политических преследований, цель которой - заставить молчать критиков Путина. Гусинский и раньше не чурался политики, одно время он входил в число кремлевских инсайдеров, и не раз пользовался своими СМИ для борьбы с врагами, но его заявления многим представляются справедливыми.

Растерянные представители ?Газпрома? дошли до того, что предложили ведущему журналисту НТВ, уважаемому ведущему Евгению Киселеву, принять участие в дебатах о свободе прессы. ?Газпром? публично гарантировал, что журналисты сохранять возможность работать независимо. Сегодня Альфред Кох обвинил Киселева в том, что он искажает слова ?Газпрома? с целью сохранить свой контроль и контроль Гусинского над каналом.

Пока неизвестно, какое значение может иметь эта публичная схватка. В чем бы ни состояли политические проблемы НТВ, основная причина его конфликта с ?Газпромом? - финансовая.

?Газпрому? принадлежат 46% НТВ. Еще 19% газовая компания держит в качестве залога под кредиты, по которым компания Гусинского ?Медиа-Мост? должна расплатиться в июле. ?Газпром? утверждает, что сегодня ему удалось получить контроль над каналом, завоевав поддержку калифорнийской инвестиционной компании, владеющей 4,4% акций НТВ и поддержавшей оппонентов Гусинского, который в свою очередь это опровергает.

В чем бы ни состояла правда, по всей видимости, у Гусинского мало шансов сохранить контроль над каналом, поскольку расплатиться по долгам ?Газпрому? он может, лишь продав свой пакет компании.

Сегодня, в ходе обострения конфликта, на сцене появился потенциальный миротворец - создатель Cable News Network Тед Тернер, заявивший, что заключил с Гусинским предварительное соглашение о покупке неконтрольного пакета акций НТВ.

По словам осведомленного источника, Тернер заключил с Гусинским соглашение о покупке примерно трети акций НТВ плюс небольших пакетов родственных кабельных и платных телеканалов. Сумма сделка неизвестна.

Одновременно Гусинский получит возможность сохранить примерно одну пятую акций НТВ, но откажется от участия в руководстве каналом и места в совете директоров.

Несмотря на то, что это соглашение может показаться шагом в направлении урегулирования кризиса, три стороны ведут переговоры уже несколько месяцев и до сих пор не могут прийти к соглашению. Новое соглашение Тернера зависит от согласия ?Газпрома? и, возможно, от того, продаст ли газовая компания американскому бизнесмену дополнительный пакет акций. ?Газпром? предложил в качестве руководителя НТВ американского инвестора Бориса Йордана, который утверждает, что тоже хочет заключить сделку с Тернером.

Но у ?Газпрома? очень плохие отношения с Гусинским. Ранее компания требовала, чтобы российский бизнесмен ушел из компании. Неизвестно, позволит ли газовая компания Гусинскому сохранить небольшой пакет акций телеканала. Представитель новой компании, созданной Тернером для руководства инвестициями в НТВ, Брайан Фоу в своем интервью заявил, что Тернер не стоит в этом конфликте на чьей-либо стороне. Цель Тернера, по словам Фоу, состоит в том, чтобы сохранить независимость НТВ от какого-либо политического влияния.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru