Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2001 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Россия ищет нового партнера на Западе

В условиях растущих трений в отношениях между новой американской администрацией и Москвой значение российско-европейских отношений существенно усиливается. Как заявил корреспонденту ?Welt? политолог Тимофей Бордачев, эксперт по Европе в Московском отделении фонда Карнеги, ?европейцы чувствуют, что Россия ищет нового партнера на Западе. Москва ищет якорь, за который можно было бы уцепиться. Этим якорем может стать Европа. И, наконец, Кремль хочет доказать, что отнюдь не все на Западе настроены по отношению к России столь же негативно, как Д.Буш?.

По мнению Бордачева, визит Соланы в Москву доказывает, что Европа также заинтересована в улучшении отношений с Россией. Визит Хавьера Соланы в Москву начался в среду, а в четверг Солана встретится с министром иностранных дел России Игорем Ивановым и новым министром обороны Сергеем Ивановым для того, чтобы обсудить вопросы, связанные с политикой в области безопасности и внешней политикой ЕС. Этот визит, вероятно, станет подготовкой для российско-европейской встречи в верхах, которая состоится 17 мая в Москве.

Бордачев полагает, что в настоящее время в центре российско-европейских отношений находятся две темы: инициатива Москвы создать общеевропейскую систему ПРО и предложение об участии России в осуществлении общеевропейской оборонительной политики. Возможно, будут также обсуждаться вопросы, связанные с Балканским кризисом и судьбой Милошевича, против выдачи которого Россия не будет особенно активно протестовать.

То, что Брюссель и Москва будут совместно участвовать в создании общеевропейской системы ПРО Бордачев считает ?почти невозможным?. Этому препятствуют причины политического характера. ?Подобный зонтик не согласуется с представлениями о европейской системе обороны, которая базируется на НАТО и атлантической солидарности?. Несмотря на создание европейского корпуса, Европа без НАТО и США вряд ли сможет обеспечить свою безопасность. Выдвинутая министром иностранных дел Ивановым инициатива, предусматривающая сотрудничество вооруженных сил России и Европы при осуществлении миротворческих операций, по мнению Бордачева, также, скорее всего, останется на бумаге.

По мнению Бордачева, Россия, хотя и с большим недовольством, согласится с расширением ЕС на Восток. Одним из негативных последствий этого процесса, который должен завершиться к 2010 году, будет ?определенная изоляция России совместно с Белоруссией и Украиной на восточной периферии ЕС?. Россия предполагает несколько ослабить эти негативные тенденции благодаря переговорам с ЕС. Со своей стороны, Европа заинтересована в политической и экономической стабильности Москвы, Киева и Минска уже из-за того, что не хочет поставить под угрозу процесс расширения ЕС. ?Нестабильность на границах таких кандидатов на вступление в ЕС, как Эстония, Польша или Литва может привести к срыву всех временных сроков расширения ЕС?.

Президент России Путин ожидает, что ЕС, который является одним из основных торговых партнеров России, будет способствовать вступлению России в ВТО. По мнению Бордачева, в этом вопросе Россия может рассчитывать на активную поддержку ЕС. Напротив, сложнее будут развиваться переговоры вокруг долгов Парижскому клубу кредиторов. Здесь вряд ли можно ожидать, что Запад согласится на значительное списание долга.

Бордачев считает, что российско-германские отношения имеют решающее значение для определения позиции Москвы по отношению к Западу не только потому, что Германия является основным кредитором и основным торговым партнером России. ?Германия - это важнейший фактор, способствующий сближению России с ЕС?. Именно поэтому российско-германские правительственные консультации, которые состоятся на следующей неделе в Санкт-Петербурге, вероятно, будут иметь большое значение.

Однако, по мнению Бордачева, в настоящий момент сближению России и Европы препятствует неверная оценка этого процесса российским руководством. ?Российская элита еще не осознала, что ЕС - это единый союз, а не произвольное объединение стран?.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru