Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2002 г.

Гизберт Мрозек | Berliner Zeitung

Германо-российская встреча в верхах в Веймаре

В начале будущей недели в Веймаре во время ежегодных германо-российских правительственных консультаций встретятся российский президент Владимир Путин и федеральный канцлер Герхард Шредер, а также представители важнейших министерств Москвы и Берлина. Первых лиц государства будут сопровождать представительные команды, состоящие из видных политиков, экономистов, деятелей культуры и журналистов, которые на форуме "Петербургский диалог" будут обсуждать возможности дальнейшего улучшения германо-российских отношений.

И хотя прежде всего речь пойдет о двусторонних отношениях, аппарат канцлера и Кремль воспользуются результатами правительственных консультаций для преодоления проблем на международном уровне. На повестке дня, как стало известно из дипломатических источников Германии и России, ? ближневосточный кризис, положение в Ираке и Афганистане, а также сближение НАТО и России. Кроме того, Шредер и Путин собираются обсудить проблемы Калининградской области и Кавказа. В то же время внешнеполитическая рабочая группа, состоящая из немецких и российских политиков и политологов, в рамках форума "Петербургский диалог" проведет дискуссию по теме "Предупреждение кризисных ситуаций и перспективная политика мира".

"Роль гражданского общества в развитии современной государственности" будет обсуждать вторая рабочая группа. Состав группы с российской стороны до сих пор неизвестен.

Совершенно иная картина в рабочей группе по экономике, которая с российской стороны будет представлена неожиданно сильной делегацией. В ее состав войдут представители как крупных банков, так и среднего бизнеса. Что касается экономических связей, то здесь конкретного прогресса ожидают обе стороны. В планах ? подписание инвестиционного соглашения в области производства мебели. В Веймаре, быть может, также будет найдено новое решение по старым долгам, которое могло бы открыть путь для крупных инвестиций.

В состав рабочих групп форума "Петербургский диалог", которые, как и во время прошлогодней встречи в верхах, займутся острыми темами, войдет очень представительная медийная делегация. Темами обсуждения станут конфликты вокруг телеканалов НТВ и ТВ-6. В свое время лицензии на вещание лишились оба независимых телеканала.

Члены российской медийной делегации будут представлены, в частности, руководителем российского государственного телевидения РТР, новым директором НТВ и главой оппозиционной радиостанции "Эхо Москвы".

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru