Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2002 г.

Джулиано Галло | Corriere della Sera

В Кабуле раскрыт заговор, триста арестованных

Мрачная тень Гульбиддина Хекматияра, Кабульского палача, вновь нависла над Афганистаном. Самый заклятый враг легендарного Масуда готовил кровавый переворот с целью свержения временного правительства Хамида Карзая: серию терактов, включая акции против международных сил, похищения ведущих политических деятелей новой администрации, и наконец, убийство Карзая и Захир Шаха, престарелого короля, который уже давно готовится к возвращению на родину после 30 лет пребывания в изгнании.

Хекматияр хотел сорвать подготовку созыва Лойя Джирги, встречи старейшин. В результате готовившегося кровавого переворота к власти, вероятнее всего, вновь вернулись бы талибы.

В ходе раскрытия заговора были проведены многочисленные аресты: в тюрьме оказались более 300 человек, но уже через несколько часов половина задержанных оказалась на свободе. Было изъято большое количество взрывчатки и оружия. Первая операция была проведена два дня назад в самом центре Кабула. Серди арестованных был и Саба Вон, родственник и секретарь Хекматияра, один из главных участников неудавшегося заговора. Недавно сформированная афганская служба безопасности действовала скрытно: операции проводились в ночное время, когда действовал комендантский час, без свидетелей.

Министр внутренних дел Афганистана предпочел оповестить мир о произошедших событиях на пресс-конференции, посвященной проблеме борьбы с выращиванием опиумного мака. Кануни вместе с советником Карзая рассказал о том, что правительство уже выявило три основных района выращивания опиумного мака и разработало план уничтожения посевов еще до начала цветения. Во взаимодействии с международным сообществом, афганское правительство подготовило план оказания помощи крестьянам.

Правительство пообещало, что при содействии международных неправительственных организаций и ООН в этих трех провинциях будут построены школы, медицинские пункты и маленькие электростанции. И только после этого, организаторы пресс-конференции неожиданно перешли к вопросу о попытке государственного переворота.

Между тем, нет никаких сведений о месте пребывания самого Хекматияра. После того, как по требованию Карзая Хекматияр был вынужден покинуть территорию Ирана, лидер "Хезб-и-Ислами" обосновался в провинции Герат. Согласно последним данным, он находится в Зирку, населенном пункте, расположенном в нескольких километрах от Герата. Вместе с тем, Кануни не обвинил его открыто в подготовке несостоявшегося переворота, но объявил о том, что все афганские службы безопасности занимаются его поисками. Кроме того, министр внутренних дел дал понять, что заговор вероятно готовился и финансировался некими внешними силами.

Хекматияр всегда был самым опасным среди всех, кто воевал в Афганистане в последние 30 лет. Студент инженерного факультета в Кабуле, он одним из первых выступил против советской оккупации. Вначале американцы очень хорошо относились к Хекматияру: когда Соединенные Штаты стали поставлять моджахедам "Стингеры", большая часть ракет доставалась формированиям Хекматияра. После вывода советских войск из Афганистана, Гульбиддин Хекматияр выбрал себе других противников: Раббани и Масуда. Они даже были вынуждены назначить его премьер-министром, чтобы хоть как-то утихомирить его гнев. Но это ни к чему не привело: Хекматияр развернул против них войну. В течение последних лет он наладил прекрасные отношения с пакистанскими спецслужбами, которые оказывали ему не только техническое содействие, но предоставляли полезную информацию. Но основным отправным пунктом для него всегда оставался Иран. Находясь в изгнании в Иране, после бегства талибов, он угрожал новым хозяевам Кабула: "Я продолжу войну против американцев".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru