Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2002 г.

Силия Холл | The Telegraph

Сидячий образ жизни угрожает здоровью человечества

Малоподвижный образ жизни больше не является бичом обществ изобилия западного типа, но теперь он может стать одной из десяти причин смерти и нетрудоспособности по всему миру. Об этом вчера заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Сидячий образ жизни способствует увеличению смертности в целом, и удваивает риск сердечных заболеваний, а также диабета и ожирения.

Риск заболеть раком толстой кишки, гипертонией, остеопорозом, депрессией и повысить уровень холестерина в крови тоже выше у тех, кто не занимается физическими упражнениями.

ВОЗ, которая в воскресенье отмечает Всемирный день здоровья, отмечает, что ежегодно 2 млн. человек умирают от болезней, связанных с недостаточной физической активностью.

"Мир быстро охватывает эпидемия, для которой характерны отсутствие физической активности, неправильное питание и курение", - заявила генеральный секретарь ВОЗ Харлем Брундтланд.

"Эта тревожная тенденция присутствуют в любом обществе и любой стране, будь то богатая или бедная, индустриальная или развивающаяся".

ВОЗ рекомендует всем заниматься физическими упражнениями по полчаса в день, не курить и питаться более качественно.

Она призывает правительства внести изменения в транспортную политику, чтобы люди могли, не опасаясь за свою жизнь, ходить по улицам и кататься на велосипедах; запретить курить в государственных учреждениях и общественных местах; построить спортивные площадки, оздоровительные центры и доступные для посещения парки.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru