Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2002 г.

Чарльз Кловер | The Telegraph

Пыль оздоровляет климат на планете

Ученые обнаружили, что пыль играет важную роль в регулировании климата на планете. Как сейчас выясняется, здоровая планета - это грязная планета.

Крошечные частицы горной породы и грунта, слишком маленькие, чтобы их можно было увидеть невооруженным глазом, каждый год разносятся ветром по всей планете, особенно из пустынь, где из космоса можно наблюдать огромные клубы пыли.

Значительная часть этой пыли оседает в море, снабжая планктон столь необходимым для его развития железом. Эти морские микроорганизмы поглощают из атмосферы углекислый газ, тем самым регулируя климат на планете.

По словам ученых университета "East Anglia", этот эффект не был учтен при подписании киотского протокола о предотвращении изменения климата, 180 стран подписали этот протокол в прошлом году.

Этим протоколом предусмотрено принятие мер в области сельскохозяйственной практики, снижающих выброс углекислого газа в атмосферу или увеличение лесопосадок, предотвращающих рассеивание пыли.

Эти меры могут ускорить глобальное потепление, поскольку в море будет оседать меньше пыли, - считает Эндрю Риджвелл из школы экологии вышеупомянутого университета, опубликовавший результаты своих исследований в "Geophysical Research Letters".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru