Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2006 г.

Альберто Стабиле | La Repubblica

"Мы готовы быть соседями Израиля". Детективная история с письмом к Кофи Аннану

Палестинское правительство, возглавляемое "Хамасом", готово на "серьезные переговоры" с "квартетом", в состав которого входят Соединенные Штаты, Россия, Европейский союз и ООН. Но пока палестинцы, как кажется, не готовы однозначно и официально признать Израиль и его право на существование. К такому выводу можно прийти, изучив различные, противоречащие друг другу, версии письма министра иностранных дел палестинского правительства Махмуда Захара генеральному секретарю ООН Кофи Аннану.

Согласно тексту, полученному агентством France Presse, Захар впервые косвенным образом признал право Израиля на существование, заявив: "Мы хотим жить в условиях свободы и безопасности бок о бок со своими соседями". В тексте, опубликованном агентством Reuters, напротив, нет и намека на эту фразу. "Мы надеемся, - говорится в тексте, предоставленном Reuters канцелярией Захара, - получить возможность работать с международным сообществом и "квартетом", чтобы продолжить оказывать помощь палестинскому народу и его институтам и позволить ему осуществить свои законные права".

Таким образом, Захар, подтверждая приглашение к диалогу без предварительных условий, о котором в своем программном выступлении говорил премьер Исмаил Хания, обращается к "квартету" международных посредников и заявляет о готовности приступить к "серьезным и конструктивным переговорам". Можно предположить, что речь идет о трех известных условиях, выдвинутых международным сообществом после того, как "Хамас" одержал победу на выборах (отказ от насилия и террора, признание Израиля, принятие подписанных ранее соглашений). Но в письме нет никаких уточнений на этот счет.

То же агентство France Presse опубликовало опровержение палестинского министерства иностранных дел. "Действительно, господин Захар направил послание господину Аннану, - заявил чиновник, - но он не признавал Израиль и не упоминал о праве Израиля на существование".

Вместе с тем письмо Захара генеральному секретарю ООН в любом случае свидетельствует о желании палестинского правительства выйти из изоляции. "Мы стремимся, как и все государства в мире, жить в условиях свободы и безопасности, мы хотим, чтобы наш народ мог жить в мире и быть независимым", - пишет министр. Складывается впечатление, что глава палестинского внешнеполитического ведомства, возлагая вину за провал плана мирного урегулирования на Израиль, все же принимает положение о существовании двух государств, прописанное в "Дорожной карте". Инициативы Израиля на оккупированных территориях, пишет Захар, ставят под сомнение надежды на мирное и окончательное урегулирование конфликта на основе решения, предполагающего существование двух государств.

Несомненно, новое палестинское правительство нуждается в международном признании. Израильские и американские санкции, к которым вскоре прибавится и решение европейских стран о прекращении помощи, создают невыносимую ситуацию для палестинского народа. По мнению ООН, сектор Газа оказался на пороге гуманитарного кризиса, хотя Израиль не поддерживает такой вывод. Доверие к правительству, возглавляемому "Хамасом", изо дня в день подвергается испытанию.

Международное сообщество не демонстрирует полной сплоченности в отношении "Хамаса". Но, если не брать в расчет определенной готовности к диалогу, выказанной некоторыми странами - Россией, Францией, Турцией, Саудовской Аравией, новое палестинское правительство не слишком многого добилось. Вчера, например, Захар сообщил о скором визите в Пекин по приглашению китайского правительства. Несмотря на то что в ходе совместной пресс-конференции китайский представитель признал легитимность правительства "Хамас", он все же постарался избегать упоминаний о приглашении.

После того как Соединенные Штаты отдали распоряжение своим представителям прервать все отношения с правительством и отдельными палестинскими министрами, "Хамасу" не остается ничего иного, как пытаться возобновить дискуссию на расширенном форуме, где влияние Вашингтона может быть уравновешено Россией или той же Организацией Объединенных Наций. Безусловно, с участием "квартета".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru