Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2013 г.

Кристиан Эш | Frankfurter Rundschau

Грозный: мечта в огне

"Самое высокое здание в городе, небоскреб под названием "Олимп", горел, как факел. С самых нижних этажей 42-этажного здания пламя поднялось по фасаду на самый верх, будто здание построено не из стекла и камня, а из трута", - так Кристиан Эш на страницах Frankfurter Rundschau описывает пожар в Грозном.

"Люди не пострадали, поскольку башня под названием "Олимп" еще не была населена. Пострадала мечта президента Кадырова: превратить столицу своей республики в архитектурное подобие маленького Дубая", - продолжает Эш. Он напоминает, что высотный комплекс "Грозный-Сити" был торжественно открыт полтора года назад к 35-летию "самовластного главы республики" в присутствии звезд поп-музыки и кино. "За это им досталось немало критики, ведь руководство Чечни обвиняется в грубых нарушениях прав человека. Однако это не удержало от посещения республики и Жерара Депардье. Когда французский налоговый беглец получал новый российский паспорт, он принял в подарок от Кадырова квартиру премиум-класса в том же самом высотном комплексе", - пишет Эш.

"В небольшом провинциальном Грозном с его малоэтажной застройкой "Грозный-Сити" подавляет своими размерами. Он служит исключительно для престижа: в нем есть спа-отель, квартиры премиум-класса и вертолетная площадка, и он бьет не один рекорд. Башня "Олимп" считается самым высоким зданием в России за пределами Москвы, гигантские часы на вершине немногим меньше, чем в Мекке, а напротив стоит самая большая мечеть в Европе. Но системы пожаротушения в здании не было, да и в принципе технические стандарты соблюдались не слишком точно. Кроме того, чеченской пожарной охране было сложно тушить небоскреб - для нее такая необходимость оказалась неожиданностью. Однако, как в четверг заявил министр строительства, здание практически не пострадало, поскольку горело только пятимиллиметровое напыление на фасаде и более ничего. Сообщается, что пожар возник из-за короткого замыкания", - пишет Эш.

Автор статьи сообщает, что в момент пожара Кадыров находился на скачках в Дубае, в которых принимали участие три его лошади. "Глава бедной кавказской республики избрал особенно дорогое хобби", - комментирует Эш. Он сообщает, что Кадыров "разрешил кризис, возникший дома, через блог в Instagram": он сразу выложил в сеть два варианта нового фасада и всего через 45 минут решил, что башня "Олимп" будет украшена белыми каменными линиями на темном стекле. Кроме того, Кадыров напомнил о предстоящем строительстве комплекса "Грозный-Сити - 2".

Эш также передает, что, по данным чеченского телевидения, квартира Депардье не пострадала, поскольку она находится на 27-м этаже соседней башни.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru