Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

"Тошнотворные" разоблачения не развеют иллюзии россиян относительно Путина?

"Панамские документы" - это карта мировой финансовой системы, в которой чистые деньги смешиваются с "серыми" потоками налоговых уклонистов и "черными" доходами от преступности, коррупции и злоупотреблений властью. Необходимы новые финансовые правила поведения политиков. Открывшиеся российские схемы подтверждают, что Путин не изменил систему - поменялись только люди, получающие от нее выгоду.

"У меня есть квартира, машина и дача. У меня нет миллионов", - сказал репортеру два года назад Сергей Ролдугин, давний друг Путина, профессиональный виолончелист, пишет The Washington Post. На днях выяснилось, что его имя многократно упоминается в "Панамских бумагах", которые, как говорится в редакционной статье, "открывают новое окно с видом на изнанку путинского режима".

Сам Путин не упомянут в этих документах, что никого не удивляет. Однако в них есть свидетельства того, что Ролдугин "выступает в качестве представителя кружка верных Путину людей - и, возможно, самого Путина".

Путин пришел к власти, когда Кремль находился под влиянием группы олигархов, сделавших состояние при Ельцине на покупке госактивов по бросовым ценам, что вызвало гнев многих россиян. "Путин пообещал установить порядок и искоренить олигархов как класс, - напоминает издание. - Он посадил в тюрьму нефтяного магната Михаила Ходорковского и вытеснил других плутократов из России".

"Свежие разоблачения подтверждают, что сама система не изменилась - изменились только бенефициары. Путин не установил власть закона и не организовал борьбу с коррупцией, а устроил единовластие при поддержке банды братков, сильно разбогатевших при его власти", - говорится в статье.

"Без малого 40 лет близкой дружбы с Путиным не прошли бесследно для нервов Сергея Ролдугина", - утверждает корреспондент журнала Time Саймон Шустер. В 2014 году он признался интервьюеру, что ставит за кулисами телохранителей, дабы они не допускали к нему людей, которые через него хотят о чем-то попросить Путина. "Я музыкант. Я не могу и не хочу просить Володю кому-то помочь", - сказал он.

"Однако у их взаимоотношений, похоже, есть свои выгоды, - комментирует автор статьи. - Согласно секретным документам, Ролдугин находится в центре запутанной и долговременной схемы, с помощью которой более 2 млрд долларов были перекачаны через сеть офшорных банковских счетов и компаний". Эти документы "наводят на мысль, что Путин, возможно, использовал Ролдугина как подставное лицо, чтобы скрыть свое богатство и управлять им".

"Кремль это отрицает", - говорится в статье.

Шустер рассуждает: "Чтобы доказать четкую связь Путина с финансовыми активами любого типа, следователям пришлось бы доказать, что эти активы принадлежат человеку, "аффилированному" с Путиным". В большинстве стран таковыми считаются близкая родня и деловые партнеры. "Итак, по-видимому, выбор пал на виолончелиста, так как было бы очень трудно назвать его человеком, "аффилированным" с Путиным в правовом смысле", - говорит Елена Панфилова, глава российского отделения Transparency International.

Имя Путина не упомянуто ни в одном из более 11,5 млн документов из "Панамских документов". "Они не настолько глупы", - прокомментировала Панфилова.

Александра Врейдж, президент некоммерческой организации по борьбе с коррупцией Trace International, пояснила изданию: "В данный момент нет ничего по сути незаконного в извлечении выгоды из налоговых льгот и тайны частной жизни, которые обеспечиваются офшорными счетами". "В сущности, - заключает автор статьи, - именно это предположительно делали друзья Путина. И, вероятно, останется загадкой, делали они это по указанию президента либо во имя собственных финансовых интересов".

Обычно не скажешь, что российские государственные СМИ нерасторопны и проспали важные новости, замечает обозреватель Sueddeutsche Zeitung Юлиан Ханс. Но в воскресенье все было иначе: в то время как новостные агентства по всему миру рассказывали о панамских разоблачениях, в российских новостях о них не было упоминаний.

Лишь после полуночи, утверждает Ханс, информагентство РИА "Новости" выставило информацию, что немецкие СМИ сообщили о предполагаемом участии многих мировых политиков в офшорных структурах". Причем написать эту новость скучнее, чем РИА "Новости", "было едва ли возможно".

Более того: о том, что к будущим публикациям не следует относиться всерьез, еще за неделю до их появления заявил путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он заявил о предстоящей кампании по дезинформации, целью которой является "дискредитация Путина перед парламентскими выборами этой осенью и президентскими в 2018 году".

Абсолютно так же Песков "бушевал год назад, когда BBC рассказала о фантастическом обогащении близких друзей Путина по дачному кооперативу "Озеро", напоминает автор.

"Подобный ход, казалось бы, только привлекает дополнительное внимание, но Кремль идет на это, чтобы быстрее донести до масс-медиа официальную линию", - полагает Ханс. Один из сотрудников президентской администрации объяснил так: "Они не знают, какая информация будет в разоблачениях и кого она затронет. Поэтому Песков и посылает сигнал, что отрицать надо все".

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, жена которого фигурирует в "Панамских бумагах", убежден, что обвинения в адрес футболистов, президентов западных и восточных стран, королевских семей и бизнесменов являются всего лишь дымовой завесой, чтобы нанести удар по Владимиру Путину, говорится в статье Анны Зафесовой в La Stampa.

В запутанной схеме купли-продажи российских активов, займов и реинвестиций, используемых российскими олигархами, Песков не видит ничего нового, лишь попытку замалчивания заслуг российского лидера в освобождении Пальмиры от ИГИЛ, пишет Зафесова. Песков заявил, что журналисты, проводившие расследование, - бывшие сотрудники ЦРУ и Госдепартамента.

"Неизвестно, помогут ли "Панамские бумаги" расставанию россиян с иллюзиями в отношении Путина, - пишет журналистка. - В выпусках теленовостей делается акцент на сведениях об офшорах украинского президента Петра Порошенко, хотя в файлах фигурируют десятки российских предпринимателей, депутатов и губернаторов, которые владеют непонятными компаниями с непрозрачными операциями".

Мировая общественность все еще отходит от шока, вызванного скандалом вокруг панамских подставных компаний, в которых политики и знаменитости прятали свои деньги. Но о том, что в подобных махинациях может быть замешан и президент Путин, эксперт по России Карен Давиша писала еще два года назад, говорится на сайте немецкого Focus.

Нынешние разоблачения доказывают, что Давиша напала на верный след: в ее книге описана прямая связь между банком "Россия", коррумпированными политиками, олигархами и русской мафией, которая в документах Wikileaks называется "одним из четырех влиятельнейших криминальных картелей в мире".

Из-за того, что обычные граждане "плохо разбираются в современной экономике", мафиози и олигархи с легкостью могли обтяпывать свои делишки, написала Давиша. Не менее важную роль в коррупционных хитросплетениях Давиша отводит российскому концерну "Газпром". По мнению автора книги, Путин в некотором роде единолично владеет концерном.

Прежде всего, "панамские документы" поражают головокружительным объемом материала, обработанного журналистами со всего мира, чтобы продемонстрировать механизм действия "налоговых оазисов": около 11,5 млн внутренних файлов панамского бюро Mossack Fonseca оказались в руках у Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) и были проанализированы 107 изданиями из 76 стран мира, в том числе французской Le Monde, пишет директор редакции Жером Фенольо.

"Имена клиентов вызывают тошноту: король Саудовской Аравии, президент Аргентины, премьер-министр Исландии... - говорится в статье. - Стоит еще упомянуть 61 приближенного мировых лидеров, в том числе Сергея Ролдугина, близкого друга Владимира Путина, и Рами Махлуфа, кузена и министра финансов Башара Асада. Всего 128 высокопоставленных политических и общественных деятелей фигурируют в списке клиентов бюро наряду с наркобаронами, миллиардерами и звездами футбола. Общая картина выглядит умопомрачительно. Панамские разоблачения позволяют нарисовать карту мировой финансовой системы, до сих пор защищенной от взглядов. Здесь потоки чистых и грязных денег смешиваются с "серыми" потоками налоговых уклонистов и "черными" потоками доходов от преступности, незаконной торговли, коррупции и злоупотреблений властью".

"Стоит одной стране под международным давлением ужесточить законодательство в сфере борьбы с отмыванием денег, как все офшорные компании этих банков перемещаются в более гостеприимную", - говорится в статье.

Это еще и совершенно новый срез глобализации, фиксирующий все ее тайные пороки, полагает автор: "Ничто не будет вызывать доверия, пока все будут интуитивно догадываться о том, что ничтожно малая часть человечества тайно освобождает себя от общественных обязанностей и общих интересов".

"Необходимы новые финансовые правила поведения политиков" - такой вывод из скандала делает The Financial Times.

"Премьер-министр Исландии Гюннлёйгсон выделяется среди 140 лидеров стран и политиков, затронутых массивной утечкой из Mossack Fonseca, - пишет корреспондент Джон Гэппер. - В отличие, например, от российского президента Владимира Путина и бывших лидеров ближневосточных государств, он не является одним из обычных подозреваемых".

Супруга Гюннлёйгсона хранила свои капиталы в панамском офшоре, поясняет автор. Она унаследовала деньги от продажи бизнеса своей семьи, и нет ни малейшего намека ни на какие неподобающие действия, но премьер не раскрыл, что он был совладельцем офшорной компании.

Причастность премьер-министра ставит важный вопрос: как должны вести себя политические лидеры, находясь на посту и после ухода? "И в развитых, и в развивающихся странах руководство все чаще использует должностные сроки для накопления капитала на будущее", - пишет Гэппер, отмечая, что это приводит к "разочарованию в политическом классе" во всем мире и возвышению таких популистов, как Дональд Трамп.

Также по теме:

"Панамские документы": как доверенные лица Марин Ле Пен умело использовали офшоры (Le Monde)

"Панамские документы": где американцы? (Politico)

Кого беспокоят "панамские" разоблачения? Видимо, не Путина (The Christian Science Monitor)

Порошенко учредил офшорную компанию в самый разгар войны на Донбассе (Süddeutsche Zeitung)

На "Панамские бумаги" следует взглянуть под правильным углом (The Wall Street Journal)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru