Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2016 г.

Анн Мишель и Симон Пьель | Le Monde

"Панамские документы": как доверенные лица Марин Ле Пен умело использовали офшоры

Расследование, проведенное Le Monde в сотрудничестве с журналистами Международного консорциума журналистских расследований, позволило выявить систему сокрытия финансовых активов в офшорных компаниях, организованную доверенными лицами лидера партии "Национальный фронт", среди которых - предприниматель Фредерик Шатийон и эксперт по финансовым вопросам Николя Кроше.

Ими была создана запутанная офшорная система вывода средств из Франции через Гонконг, Сингапур, Британские Виргинские острова и Панаму при помощи подставных компаний и подложных счетов, сообщает газета. Сегодня в отношении Шатийона и Кроше начато расследование.

Фредерик Шатийон, чья компания Riwal полностью отвечала за пиар "Национального фронта" в ходе избирательных кампаний, подозревается в подделке документов и использовании поддельных документов, мошенничестве в ущерб государству, растрате общественных средств и средств компании Riwal. Николя Кроше, отвечавший за бухгалтерскую отчетность кандидатов "Нацфронта" в 2012 году, подозревается в соучастии в мошенничестве, сокрытии злоупотреблений, незаконном финансировании предвыборной кампании, отмывании доходов, полученных посредством злоупотреблений общественными средствами, и соучастии в злоупотреблении общественными средствами. Следствие обвиняет также компанию Riwal в предоставлении "Нацфронту" и микропартии Марин Ле Пен Jeanne "скрытых субсидий" через выставление завышенных счетов, расходы по которым компенсируются государством. Так, в 2012 году Шатийон с Кроше организовали сложную схему вывода из Франции 316 тыс. евро, чтобы вложить их в сингапурскую компанию, возглавляемую их другом Паскалем Ксатаром.

Конфиденциальная переписка участников офшорной схемы, оказавшаяся в распоряжении следствия, не оставляет никаких сомнений относительно их образа действия и стремления обойти правила, продолжает издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru