Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2016 г.

Саймон Шустер | Time

Познакомьтесь с российским виолончелистом, который стоит за предполагаемым офшорным капиталом Путина

"Без малого 40 лет близкой дружбы с Владимиром Путиным не прошли бесследно для нервов Сергея Ролдугина, известного российского виолончелиста и композитора", - утверждает корреспондент журнала Time Саймон Шустер. В 2014 году он признался интервьюеру, что ставит за кулисами телохранителей, дабы они не допускали к нему людей, которые через него хотят о чем-то попросить Путина. "Я музыкант. Я не могу и не хочу просить Володю кому-то помочь", - сказал он.

"Однако у их взаимоотношений, похоже, есть свои выгоды, - комментирует автор статьи. - Согласно секретным документам, опубликованным в воскресенье в рамках, возможно, крупнейшей в истории утечки информации, Ролдугин находится в центре запутанной и долговременной схемы, с помощью которой более 2 млрд долларов были перекачаны через сеть офшорных банковских счетов и компаний". Эти документы "наводят на мысль, что Путин, возможно, использовал Ролдугина как подставное лицо, чтобы скрыть свое богатство и управлять им".

"Кремль это отрицает", - пишет Шустер. Примерно за неделю до огласки вышеупомянутых документов, которые уже прозваны "Панамскими бумагами", пресс-секретарь Путина Песков предостерег российские информагентства о грядущей "информационной атаке" и сказал: "Вся эта информация, конечно, не соответствует действительности".

"И все же документы, похоже, демонстрируют "след денег", идущий через российские госбанки, швейцарские и панамские юридические фирмы и в итоге приводящий к компаниям, которые целиком или частично принадлежат ближайшим друзьям и партнерам Путина, в том числе (и это самое интригующее) Ролдугину", - говорится в статье.

Кирилл Кабанов, член Совета при президенте РФ по правам человека, считает: россияне "предполагают, что те, у кого есть связи среди политиков, зарабатывают деньги и против этого нет никакого закона. Поэтому я думаю, что через день шумиха уляжется".

Шустер рассуждает: "Чтобы доказать четкую связь Путина с финансовыми активами любого типа, следователям пришлось бы доказать, что эти активы принадлежат человеку, "аффилированному" с Путиным". В большинстве стран таковыми считаются близкая родня и деловые партнеры. "Итак, по-видимому, выбор пал на виолончелиста, так как было бы очень трудно назвать его человеком, "аффилированным" с Путиным в правовом смысле", - говорит Елена Панфилова, глава российского отделения Transparency International.

Имя Путина не упомянуто ни в одном из более 11,5 млн документов из "Панамских бумаг". "Они не настолько глупы", - прокомментировала Панфилова. Таким образом, продолжает Шустер, "даже если этот кладезь документов подтвердит некоторые слухи о богатстве и финансовых уловках, много лет витающие вокруг друзей Путина, это вряд ли повлечет за собой уголовные расследования, и уж тем более не в путинской России".

Александра Врейдж, президент некоммерческой организации по борьбе с коррупцией Trace International, пояснила изданию: "В данный момент нет ничего по сути незаконного в извлечении выгоды из налоговых льгот и тайны частной жизни, которые обеспечиваются офшорными счетами". "В сущности, - заключает автор статьи, - именно это предположительно делали друзья Путина. И, вероятно, останется загадкой, делали они это по указанию президента либо во имя собственных финансовых интересов".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru