Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2016 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Размороженный конфликт на Кавказе

"Замороженный конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за давнего спора об анклаве начинает оттаивать, причем не по-хорошему, - отмечает редакция The Wall Street Journal. - Столкновения, имевшие место в субботу, унесли не менее 30 жизней. Между тем возобновление нестабильности - благо для российских имперских замыслов в отношении Закавказья".

"Ввиду отсутствия международных наблюдателей трудно судить, кто первым начал конфликт. Но легко понять, кому он выгоден", - утверждают журналисты: в противостоянии Азербайджана и Армении заинтересован Путин, так как оно ослабляет обе страны и делает их зависимыми от России как посредника на переговорах и поставщика оружия. По мнению авторов, "путинская мечта о Евразийской империи во главе с Россией" не может воплотиться в жизнь без слабого Закавказья.

"Нельзя сказать, что разбирать этнический спор на Кавказе, который мало кого касается, - нормальная роль для Запада. Но США заинтересованы в том, чтобы не позволить Путину распространить свое влияние на этот регион. Это возможность для американских дипломатов посодействовать получению справедливых результатов, которые способствуют стабильности и уменьшают влияние России", - резюмируют авторы.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru