Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2002 г.

Майкл Нортон | The Boston Globe

Побег заключенных на Гаити

Вчера полиция проверяла все автомобили и автобусы, выезжающие из города Гонайвес, расположенного на северо-западе Гаити, в поисках 159 заключенных, сбежавших из тюрьмы после того, как вооруженные бандиты протаранили трактором тюремную стену, чтобы освободить политических активистов.

После побега, совершенного в пятницу, Гонайвес местные полицейские сбежали из города, а жители заперлись в своих домах, чтобы не стать случайной жертвой автоматных очередей, раздававшихся на городских улицах.

Преступники сожгли дотла здания городской администрации и суда, и власти признали, что потеряли контроль над городом.

Вчера полиция вернулась с подкреплениями, и спокойствие было восстановлено. Полицейские патрулировали городские улицы и досматривали автомобили в поиске сбежавших заключенных на шоссе Гонайвес - Порт-о-Пренс. Население Гонайвеса составляет около 200 000 человек.

По словам правительственных чиновников, целью тех, кто штурмовал тюрьму, было освобождение Амиота Метайера - бывшего союзника президента Жана-Бертрана Аристида - который стал противником президента после того, как 2 июля его посадили в тюрьму за поджог домов, принадлежащих членам конкурирующей группировки. Он возложил вину за свой арест на Аристида.

В пятницу Метайер гордо шествовал по Гонайвесу вместе со своими сторонниками из вооруженной группировки, называющей себя "Армией каннибалов".

Его сторонники в течение нескольких недель добивались освобождения Метайера, построив на улицах баррикады из горящих покрышек и спалив здание местной таможни.

Разгул насилия, а также тот факт, что полиции пришлось покинуть Гонайвес, свидетельствуют о нарастающем хаосе в беднейшей стране на планете, которая вот уже два года находится в политическом тупике после того, как из-за обвинений в фальсификации выборов страна лишилась международной помощи.

По словам начальника пенитенциарной системы Гаити Клиффорда Лароуза, вооруженные сторонники Метайера протаранили тюремную стену с помощью угнанного трактора. Один из заключенных был застрелен нападавшими.

Как отметил Лароуз, сбежали 159 из 221 заключенного. На них не было тюремной одежды, поэтому им удалось быстро затеряться среди местных жителей.

Согласно докладу Организации Американских Государств, Метайер в прошлом принимал участие в нападениях на противников Аристида.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru