Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2002 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Камикадзе прячут лица

Израильтяне пока не могут остановить исламских террористов, но властям Израиля все же удалось заставить их сменить тактику. Террористам теперь приходится действовать анонимно. Камикадзе все чаще становятся убийцами без лица и без имени. Назвать их имена - значит спровоцировать серьезные ответные меры со стороны израильтян ? дом террориста-самоубийцы будет разрушен, а родственники наказаны. Именно поэтому "Хамас" и другие группировки берут на себя ответственность за совершенные теракты, но теперь уже не слишком распространяются о личности исполнителей. Они также прибегают к использованию взрывных устройств, оставленных в учреждении или в автобусе. Чтобы привести ее в действие, применяется таймер или телефон. Такая техника была использована в кафетерии в университете в Иерусалиме. Серьезные изменения в тактике действий.

В течение целого года палестинские группировки использовали знамя мученичества, чтобы продемонстрировать готовность вести борьбу с Израилем. Каждый шахид, камикадзе, чествуется как святой. Процесс канонизации начинается в домашних стенах. Семья, как только становится известно о "самопожертвовании", устанавливает траурную платку и угощает жителей кофе и сладостями. В углу сооружается некое подобие алтаря. Фото террориста в камуфляже с автоматом в руках, послания солидарности от товарищей по борьбе, суры из Корана. Эта ужасная смерть не бремя, а честь. Некоторым, несмотря на траур, удается решить экономические проблемы. Большое число семей получили значительные компенсации. Как от "Хамас", так и от некоторых арабских режимов. Ирак, например, выплачивает родственникам вспомоществование в размере 25 тысяч долларов. Иногда деньги вручаются на публике, палестинский представитель встречается с родственниками "мученика" чаще всего пред камерами фоторепортеров. Сегодня, чтобы избежать репрессивных мер, выплаты производятся в обстановке секретности. Но это не всегда возможно.

Из семьи канонизация выходит на улицу. В деревнях и в городах появляются плакаты с изображением самоубийцы. Они расклеиваются на стенах домов, в витринах магазинов, на автомобилях. В Наблусе, дети решили заменить фигурки Покемонов изображениями боевиков. Некоторые носят изображения "мучеников" в пластиковых рамочках на шее. Это поветрие обогатило типографа, который первым изобрел "рамочку мученика".

Теперь о камикадзе вспоминают тайно в катакомбах палестинского экстремизма. У руководителей радикальных группировок нет иного выбора. Теперь израильские врачи берут тест на ДНК, чтобы установить личность экстремиста. Известен случай, когда патологоанатому удалось установить, что четыре самоубийцы прибыли из одного поселка, расположенного неподалеку от Наблуса.

Безымянная смерть, конечно же, не станет главным препятствием для того, кто готов уничтожить мирных жителей, обвязав себя поясом со взрывчаткой, но может его лишить важной психологической мотивации. Молодой человек, который решается на подобную акцию, хочет доказать своему народу, что " он в состоянии сделать что-то для дела палестинцев". Теперь он демонстрирует это сам себе, и, возможно, своим руководителем. Но он все равно счастлив. В глубине души он уверен, что попадет в рай.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru