Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2002 г.

Маргерита де Бак | Corriere della Sera

В Италии уничтожены виноградники и фруктовые сады

Вчера утром, с первыми лучами солнца, спустя несколько часов после удара стихии, стало понятно, что непогода нанесла огромный ущерб виноградникам, оливковым рощам и фруктовым садам на северо-востоке Италии. Больше всего пострадали сельскохозяйственные зоны в Венето, Ломбардии и Фриули-Венеция-Джулия. Вдоль автострады Бреннеро можно наблюдать лунный пейзаж. Поваленные и поломанные деревья. Виноградники представляют собой удручающее зрелище: голые стволы, а землю покрывают горы листьев и виноградных гроздьев. Созревший урожай кукурузы, готовый к уборке и переработки на корма, полностью утрачен. Полоса безопасности усыпана соцветиями белой акации, деревьев, которые используются для укрепления почвы. "Никогда не видел ничего подобного, казалось, наступила зима", - говорит Лоренцо Баззана, экономический советник Coldiretti, главной итальянской сельскохозяйственной организации, побывал в районах бедствия сразу же после урагана. Истинные масштабы этого бедствия можно будет определить не раньше, чем через 48 часов, когда будут получены данные о том, сколько тонн плодово-овощных культур, превратившихся в месиво, как будто были пропущены через миксер, так и не дойдут до потребителя. По данным итальянской конфедерации сельскохозяйственных работников, экономический ущерб может оцениваться в несколько десятков миллионов евро. Град был особенно сильным в Милане, Лекко, Бреще и Порденоне. Над Вероной, Тревизо, Падуей, Виченца и Венецией пронесся вихрь.

"Многие виды сельскохозяйственной продукции не поступят на рынки ни в этом, ни в два ближайших сезона. Но потребители, которые не слишком интересуются местной продукцией, не заметят ее отсутствия, поскольку на всей остальной территории страны созрел хороший урожай", - говорит Баззана. Этот ураган не должен повлиять и на цены предлагаемой продукции. Вместе с тем, многие фермеры понесли огромные убытки.

Итальянская ассоциация сельскохозяйственных работников выступает за "выделение средств для оказания поддержки производителям сельхозпродукции", пострадавших, помимо этой волны непогоды, и от нехватки воды.

В Брешеа, председатель регионального отделения Coldiretti Франко Феррари, побывавший в зонах, по которым прошелся ураган, сообщил о том, что здесь град уничтожил от 70 до 90% культур, включая питомники.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru