Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2002 г.

Томас Катан, Рэймонд Колитт, Эдвард Элден | Financial Times

Уругвай получил от США кредит в 1,5 млрд. долларов

В воскресенье Уругвай получил от США краткосрочный кредит в объеме 1,5 млрд. долларов и наложил ограничения на снятие средств с банковских счетов. Эти меры должны помочь предотвратить крах своей финансовой системы.

В последнее время вкладчики в Уругвае активно забирают свои деньги из банков. Кредит должен гарантировать сохранность краткосрочных долларовых депозитов. Международный Валютный Фонд заявил, что будет повышать объемы финансирования для Уругвая и ускорит выплаты, чтобы помочь государству стабилизировать свою финансовую систему.

МВФ, Интерамериканский Банк Развития (Inter-American Development Bank) и Всемирный банк обещают немедленно предоставить Уругваю 1,5 млрд. долларов и впоследствии еще 800 млн. Общие объемы программы составят 3,8 млрд.

В кризисный регион приехал министр финансов США Пол О'Нил. США, ранее предпочитавшие не вмешиваться, прикладывают активные усилия, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации.

Средства будут перечислены из стабилизационного фонда министерства финансов, так же как и в случае с Мексикой в 1995 г., тогда США предоставили финансовую помощь своему южному соседу, хотя многие сомневались в необходимости такой помощи.

Представители министерства финансов подчеркнули, что этот кредит нельзя сравнивать с мексиканским, потому что в данном случае риски практически исключены, и что деньги будут возвращены уже на следующей неделе, когда Уругвай получит помощь международных организаций.

Уругвайские банки, которые в понедельник должны начать работать после шестидневного перерыва, потеряли более 40% своих депозитов. Аргентинский кризис недоверия к банковской системе распространяется на соседние государства.

В воскресенье Конгресс Уругвая утвердил антикризисный законопроект, ограничив возможность снятия средств с долларовых счетов двух государственных банков. В декабре подобный закон был принят в Аргентине, что привело к уличным беспорядкам. Однако уругвайские законодатели в отличие от аргентинских не ввели ограничений на снятие средств со счетов в частных банках.

Алехандро Атчугарри, министр экономики Уругвая, заявил, что просит граждан страны принести "жертву". По его словам, антикризсная программа - это "единственное решение" глубоких проблем страны.

В выходные правительство Бразилии продолжало переговоры с МВФ. К концу недели власти рассчитывают заключить с фондом сделку, которая поможет стабилизировать местную валюту.

На прошлой неделе Пол О'Нил, ранее сомневавшийся в необходимости предоставлять Бразилии дополнительную финансовую помощь, выразил уверенность в том, что правительство этого государство проводит "здравую бюджетную и денежную политику". Секретарь президента Бразилии Педро Паренте выразил надежду на то, что США "подтвердят свою позицию".

В воскресенье Педро Малан и Арминио Фрага, министр финансов и глава ЦБ Бразилии, представили Полу О'Нилу доказательства того, что бразильская экономика стабильнее аргентинской. Они указали на то, что в Бразилии введен плавающий валютный курс, растет производительность труда, большая часть долга номинирована в местной валюте.

В воскресенье Пол О'Нил сказал, что Уругвай проводит здравую политику, основанную на принципах свободного рынка, открытой торговли, низкой инфляции.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru