Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2002 г.

Алуф Бенн, Амира Хасс и Гидеон Алон | Ha'aretz

Израиль вводит ограничения на передвижение палестинских автомобилей

В ответ на теракты, в результате которых всего за одни сутки погибло 13 и было ранено несколько десятков человек, израильские войска намерены запретить движение палестинских автомобилей внутри и вокруг пяти городов на Западном берегу реки Иордан. Об этом сообщило "Радио Израиля".

В сообщении говорится, что палестинским автомобилям будет запрещено движение в районах Тулькарма, Дженина, Наблуса, Рамаллаха и Калькильи - эти города считаются прибежищем террористов-смертников и бандитов.

Министр обороны Беньямин Бен Элиэзер провел совещание с представителями военного командования, по завершении которого источник в службах безопасности сообщил, что Израиль не будет проводить операции возмездия в ответ на пять терактов, совершенных в воскресенье.

По словам источника, вместо этого основное внимание будет уделено политике сдерживания, которая направлена на предотвращение терактов.

При этом он подчеркнул, что Израиль продолжит практику постепенного снятия ограничений в отношении палестинского населения на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, чтобы облегчить доставку гуманитарной помощи и предотвратить экономический коллапс на территориях.

В ходе состоявшегося в воскресенье заседания кабинета министров бен Элиэзер заявил, что новая политика сдерживания, которую правительство недавно приняло на вооружение в борьбе против террористов-смертников, уже начала приносить первые плоды.

"Только за одну последнюю неделю силы безопасности предотвратили на различных этапах планирования 10 терактов с участием камикадзе. Все потенциальные смертники были арестованы, за исключением одного, который был убит", - отметил он.

Кроме того в воскресенье Бен Элиэзер заявил о том, что его запланированная встреча с новым министром внутренних дел палестинской автономии Абделем Разек Йехьяехом скорее всего состоится, несмотря на серию терактов, в результате которых 11 человек погибло и более 60 было ранено.

Стороны обсудят предварительный план, направленный на восстановления спокойствия на Западном берегу реки Иордани и в секторе Газа. Он предусматривает искоренение насилия сначала в одном конкретном районе палестинский территорий, затем в другом, и т.д.

В настоящее время израильские силовые структуры обсуждают, какие меры следует предпринять в ответ на вчерашние теракты.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru