Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2002 г.

Ханс-Юрген Шламп | Der Spiegel

"Мы должны экономить"

- Выше высокопреосвященство, Папа расходует больше, чем получает, бюджет Святого престола в 2001 году имел дефицит в 3,5 млн. евро. Приходится ли теперь Иоанну Павлу II экономить?

- У нас в течение восьми лет был профицит. Из этих резервов мы легко можем покрыть потери. Но, конечно, мы должны экономить. 2001-й был трудным годом, 2002-й ? более легким не окажется.

- С чем связаны проблемы в папском бюджете? Уменьшились поступления от верующих?

- Напротив, епархии и поместные Церкви во всем мире, которые в зависимости от своих финансовых возможностей снабжают нас деньгами, а также фонды, церковные предприятия и частные лица перечислили нам в 2001 году даже больше, чем раньше. Просто резко упали доходы от финансовой деятельности.

- Вы играли на бирже и проигрались?

- Нет, мы, как всякий, кто хочет, чтобы его сбережения приносили прибыль, стали жертвой общего падения курсов акций. Многие годы наши финансовые вложения в займы и в акции приносили нам очень хороший доход. Например, в 2000 году он составил около 30 млн. евро. Однако курсы ценных бумаг и доходы от них в прошлом году резко упали ? это общеизвестно.

- Наряду с бюджетом Святого Престола имеется второй бюджет Ватикана ? папского государства. В прошлом году его доход составил 14 млн. евро. Все же это достаточная компенсация потерь на другом счете.

- Нет-нет, это совершенно разные кассы. Святой Престол расходует средства на деятельность Папы как руководителя Католической Церкви, то есть на управленческий аппарат Римской курии, газету Osservatore Romano, радио Ватикана, на поездки Папы. Кроме того, существует государство Ватикан, площадь которого всего лишь 0,44 кв. км, но которое играет свою важную роль, поскольку именно оно гарантирует независимость Папы от любой политической силы. Это государство-карлик имеет доходы. Они поступают, например, от ватиканских музеев, от здешней бензоколонки, от маленького супермаркета, от продажи почтовых марок. Есть и расходы, ? к примеру, на энергоносители, обеспечение безопасности, на садовников, дворников и так далее. К счастью, сальдо здесь положительное.

- Два бюджета, но один главный финансист... Папа возглавляет как Святый Престол, так и Ватикан.

- Да, будучи епископом Рима, он является наследником Петра на Святом Престоле, то есть пастырем католической церковной общины, и одновременно главой государства Ватикан.

- И он формально является собственником бесчисленных сокровищ Римской Церкви. Насколько богат Папа?

- Папа не богат. Ватикану действительно принадлежат огромные по стоимости культурные ценности, такие, как "Пьета" Микеланджело и собор Святого Петра, но эти сокровища не предназначены для продажи.

- Ватикан никогда ничего не продавал?

- Отнюдь, около 20 лет тому назад Святый Престол оказался в бедственном положении и поэтому продал одно здание. Но это было офисное, а не церковное здание.

- Многие крупные предприятия, а более всех Coca-Cola ? транснациональный концерн из США ? готовы заплатить вам много денег за то, чтобы им дали возможность разместить свою рекламу в программах радио Ватикана. Но вы отказываетесь от этого.

- Мы и в будущем не готовы пойти на это. Однако положение таково, что наши медиа-активы, которые несут в мир слово Папы, обходятся нам очень дорого. Это радио Ватикана с его программами на 60-и языках и наша ежедневная газета Osservatore Romano. Доходы в 20,6 млн. евро нивелируются расходами в 42,2 млн. евро. Долго так продолжаться не может, мы должны что-то делать. Сейчас мы думаем, например, над тем, чтобы сократить число иностранных языков, на которых издается Osservatore Romano, а также о снижении стоимости подготовки отдельных радиопрограмм.

- Министры финансов обычно плачут от расходов на заработную плату. Вы тоже?

- Если сравнивать наши зарплаты с итальянскими, то малооплачиваемые категории служащих получают у нас больше, а высокооплачиваемые, наоборот, ? меньше.

- Сколько, например, зарабатывает кардинал?

- От 2000 до 2500 евро.

- А какова зарплата Папы?

- Этого я не знаю. Я даже точно не знаю, получает ли он зарплату. Я думаю, что скорее всего, нет.

- Что он делает, если ему хочется кока-колы?

- Все, в чем он нуждается, ему предоставляется. В частности, квартира, персонал, машина и ? если он захочет ? даже кока-кола.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru