Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2003 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

Иран в шаге от создания атомной бомбы

Иран очень близок к обладанию атомной бомбой, и у Пентагона уже готов план по нанесению ракетного и бомбового удара по этой стране с целью уничтожения ее ядерных установок. Об этом пишет Los Angeles Times, публикуя результаты трехмесячного расследования, проводившегося по всему миру, из которого следует, что Тегерану оказывали помощь Северная Корея, Пакистан, Китай, Россия и, возможно, даже некоторые европейские страны.

Газета не обнаружила "дымящегося пистолета", иными словами, конкретных доказательств того, Иран проводит эксперименты или приступил к производству бомбу, но издание перечисляет целый ряд впечатляющих моментов. Газета подчеркивает, что помимо ЦРУ и другие западные спецслужбы, например французская, осведомлены о секретных программах Ирана.

Los Angeles Times, которая, как кажется, действует по указке "ястребов" из администрации Буша, беседовала с азиатскими экспертами - иранцами в изгнании, военными - и изучала секретные материалы, а также рассекреченные недавно доклады.

"За планом производства атомной энергии для мирных целей, разработанным аятоллами, - пишет газета, - скрывается план превращения Ирана в еще одну ядерную державу. Тегеран осуществляет тайную программу перевооружения и скрывает правду от инспекторов МАГАТЭ. Иран твердо и решительно продвигается по пути создания ядерных боезарядов".

В этой связи газета цитирует опубликованный в мае текущего года доклад французской разведслужбы, в котором говорится: "Удивительно, насколько Иран близок к производству большого количества обогащенного урана или плутония для бомбы". В следующем месяце МАГАТЭ опубликовало документ, где говорилось о "стремлении Тегерана ускорить работы на ядерных объектах". По данным ЦРУ, в 1991 году Китай поставил Ирану почти 2 тонны ядерных материалов. Контакты аятолл с пакистанскими военными и учеными относятся, вероятно, к 1989 году.

Из расследования Los Angeles Times явно следует, что северокорейские, русские и пакистанские специалисты, по своей воле или по решению соответствующих правительств, оказывали содействие в реализации иранской ядерной программы. Что касается северокорейцев, то их видели лишь на атомных станциях. Русские обосновались в Тегеране; возможно, официальная Москва об этом не знает. Среди пакистанцев был замечен ученый Абдуль Кадыр. Los Angeles Times перечисляет некоторые иранские промышленные предприятия, где Тегеран скрывает свои лаборатории: туристическая деревня на берегу Каспийского моря, часовой завод в пригороде Тегерана Kalaye electric.

Газета также пишет, что инспекторы МАГАТЭ подозревают режим в попытках приобрести радиоактивные материалы и оборудование для их переработки в некоторых странах ЕС. Это стало одной из причин, по которой после длительных переговоров инспектора МАГАТЭ вернулись в Тегеран после двухмесячного отсутствия, в надежде вынудить аятолл подписать протокол по договору о нераспространении. Представитель агентства Тех Сабер Заемиан заявил, что не знает, каким будет ответ. Но 500 студентов, несомненно по приказу режима, направили премьеру Хатами (президент Исламской Республики Иран Сайед Мухаммад Хатами. - Прим. Inopressa) петицию с просьбой не делать этого.

Los Angeles Times подчеркнула, что ЦРУ и Пентагон отказались от официальных комментариев. Между тем комментарий поступил из Белого дома. "Поведение Ирана - повод для серьезного беспокойства, - заявил пресс-секретарь Скотт Маклеллан. - Мы работаем с МАГАТЭ с целью добиться, чтобы Тегеран оставил свою программу. Мы вновь обратились к ЕС с просьбой оказать давление на Иран".

На прошлой неделе в ходе пресс-конференции в Розовом саду перед отъездом на ранчо Кроуфорд в Техасе президент Буш сделал акцент на этом положении. Буш исключил военные репрессивные меры, заявив, что не начнет вторую войну (после иракской кампании), но он также напомнил, что "Соединенные Штаты оставляют за собой право на любое решение".

Вместе с Северной Кореей, которая дала согласие на многосторонние переговоры с Соединенными Штатами, Южной Кореей, Японией, Китаем и Россией, Иран оказался под прицелом Буша. Эти два государства наряду с Ираком входят в "ось зла". Но сверхдержава ведет с Тегераном тайные переговоры об экстрадиции террористов "Аль-Каиды" и об отказе от производства атомной бомбы. При этом Америка не хочет платить цену, предложенную аятоллами: выдать оппозиционных моджахедов.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru